Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ОКТЯБРЬ, 2015»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 
  Последние комментарии
  Новости
29 апреля:

22:09 Прогноз погоды в Мурманске на 30 апреля

22:08 В Апатитах сотрудниками полиции установлен местный житель, подозреваемый в краже денежных средств с банковской карты

22:07 Мурманская область получила награды национальной премии «Умный город»

22:06 В Мурманске прошел фестиваль национальных культур

23:14 Прогноз погоды в Мурманске на 29 апреля

23:10 В центре образования «Лапландия» подвели итоги регионального конкурса-фестиваля для педагогов «Весенние фантазии»

13:50 Прогноз погоды в Мурманске на 28 апреля

13:49 Эксперт рассказал, почему самые мощные беспроводные зарядки бывают бесполезны

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Октябрь 2015 Версия для печати

понедельник, 26 октября 2015   Новости Murman.ru

В Москве состоялась конференция по развитию несырьевого экспорта
15:31 Источник: Правительство Мурманской области

Представители Министерства экономического развития Мурманской области приняли участие в III ежегодной конференции "Российский несырьевой экспорт – вектор развития экономики", которая состоялась в Москве. Организаторами мероприятия выступили Российский экспортный центр (РЭЦ), Экспортное страховое агентство России (ЭКСАР) и Росэксимбанк.

На площадке конференции встретились представители Минэкономразвития, Минпромторга, Минфина, Правительства Российской Федерации и Евразийской экономической комиссии.

Основными темами обсуждения стали условия для наращивания несырьевого экспорта и активное сотрудничество всех участников внешнеэкономической деятельности. Спикеры отметили актуальность создания Российского экспортного центра, который выступает "единым окном" для экспортеров.

В ходе мероприятия представители власти и бизнеса обсудили большой круг проблем как системного, так и практического характера. По мнению участников конференции, РЭЦ обладает огромным потенциалом для их решения. Среди задач, которые сегодня стоят перед центром – активное содействие улучшению регуляторики по поддержке экспорта и продвижение конкретных экспортных проектов.

Особое внимание было уделено роли малых и средних предприятий (МСП) и их экспортному потенциалу. Для поддержки выхода МСП на внешние рынки необходимо снижение стоимости кредитов, упрощение процедур таможенного оформления, компенсация затрат, связанных с защитой интеллектуальной собственности, получением сертификатов соответствия, участием в выставках и ярмарках, повышением квалификации и многие другие. Государственная поддержка экспортноориентированным субъектам малого и среднего предпринимательства оказывается в том числе через создание и развитие центров координации поддержки экспортно-ориентированных МСП и региональных интегрированных центров.

Конференция особенно ярко продемонстрировала рост интереса к российскому несырьевому экспорту.

"Именно экспорт может стать тем драйвером экономики, который будет способствовать выпуску качественной конкурентоспособной продукции. Такие товары, вне всякого сомнения, будут востребованы не только на внешних рынках, но и внутри страны. Поддерживая экспорт, мы содействуем импортозамещению и в то же время – привлечению инвестиций", – заявил генеральный директор Российского экспортного центра Петр Фрадков.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru