Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ОКТЯБРЬ, 2015»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 
  Последние комментарии
  Новости
29 апреля:

22:09 Прогноз погоды в Мурманске на 30 апреля

22:08 В Апатитах сотрудниками полиции установлен местный житель, подозреваемый в краже денежных средств с банковской карты

22:07 Мурманская область получила награды национальной премии «Умный город»

22:06 В Мурманске прошел фестиваль национальных культур

23:14 Прогноз погоды в Мурманске на 29 апреля

23:10 В центре образования «Лапландия» подвели итоги регионального конкурса-фестиваля для педагогов «Весенние фантазии»

13:50 Прогноз погоды в Мурманске на 28 апреля

13:49 Эксперт рассказал, почему самые мощные беспроводные зарядки бывают бесполезны

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Октябрь 2015 Версия для печати

понедельник, 26 октября 2015   Новости Murman.ru

«Армия спасения» приходит в Мурманск
17:51 Источник: Murman.Ru

Фото: Frelsesarmeen

Реализация проекта норвежской "Армии Спасения" в Мурманске идет полным ходом. Специальный магазин и реабилитационный центр для людей с ограниченными возможностями "Спатекс" будет открыт в первом квартале следующего года. Об этом сообщает Генеральное консульство Королевства Норвегия в Мурманске.

В пятницу, 23 октября, в консульстве состоялась встреча с представителем норвежской "Армии Спасения" (Frelsesarmeen) Карстеном Кристиансеном и представителями ротари клуба "Anoco" Хельге Тургерсеном и Ула Клейвеном. На встрече обсуждалось открытие магазина "Спатекс" (аналога норвежского "Фретекса") и конкретные шаги, предпринимаемые в этом направлении.

Как ожидается, в феврале 2016 года в Мурманске откроется магазин, где по приемлемым ценам будут продаваться бывшие в употреблении вещи. К работе в магазине планируется привлечь людей с ограниченными возможностями. На его базе будет основан реабилитационный центр, цель которого – помогать людям с ограниченными возможностями адаптироваться, возвращаться к рабочей деятельности. В настоящее время идет процесс регистрации предприятия и ремонт помещения.

В городе установят 10 контейнеров, куда все желающие смогут относить одежду и обувь, которые находятся в хорошем состоянии, но уже не нужны своим владельцам. Эти вещи будут поступать в "Спатекс", сортироваться и продаваться по низким ценам.

Уже в пятницу были установленыдва контейнера в районе гостиницы "Парк Инн" и два контейнера в районе будущего магазина на улице Героев Рыбачьего. "Спатекс" будет располагаться в спальном районе, в помещении, где ранее находился банк. Контейнеры устанавливают столь рано, чтобы успеть собрать достаточное количество вещей к открытию магазина.

Это будет пилотный проект на территории России. Если он будет удачным, "Армия Спасения" готова открыть подобные магазины и в других российских городах: Санкт-Петербурге, Москве, Ростове-на-Дону, Владивостоке.

Финансирование проекта в Мурманске осуществляется, в основном, за счет Норвегии: три миллиона крон было выделено на приобретение помещений. Старейший в Европе ротари клуб "Anoco" профинансировал закупку контейнеров.

Несмотря на норвежское финансирование, создание магазина и центра для реабилитации – это и российская инициатива. Местные власти положительно отнеслись к этому проекту. Служба занятости населения Мурманской области выказала интерес к норвежской концепции реабилитации лиц с нарушениями физического или психического здоровья и оказала значительную поддержку проекту.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru