Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« НОЯБРЬ, 2015»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 
  Последние комментарии
  Новости
23 апреля:

23:18 Прогноз погоды в Мурманске на 24 апреля

20:57 Военные следователи Северного флота продолжают оказывать помощь нашим доблестным военнослужащим

20:56 Сейдозеро вошло в топ-7 таинственных мест СССР

20:55 В прокуратуре Мурманской области подведены итоги работы по противодействию коррупции за 1 квартал 2024 года

20:54 Офтальмолог: гаджеты не ухудшают зрение, но могут вызвать раздражение глаз

20:53 Территории для развития туризма в Заполярье появятся на публичной кадастровой карте

20:52 Экипаж Росгвардии пресек правонарушение на горнолыжном склоне

20:51 Более 1 тыс. россиян c начала 2024 года указали, что готовы переехать в Мурманскую область область ради новой работы

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Ноябрь 2015 Версия для печати

пятница, 13 ноября 2015   Новости Murman.ru

Незаконных мигрантов возвращают из Мурманска домой
09:45 Источник: ГТРК "Мурман"

Тема незаконных мигрантов в Заполярье по-прежнему остается острой. Ежедневно Мурманский аэропорт принимает десятки граждан из Ближнего востока и Африки, цель которых – попасть в Европу. Среди иностранцев немало тех, кто находится в России незаконно и вместо северного королевства, зачастую, вынуждены возвращаться домой.

Судебные заседания, на которых к ответственности привлекаются иностранные граждане, нарушившие режим пребывания в нашей стране, теперь проходят в Октябрьском суде Мурманска ежедневно. В четверг, например, на скамье подсудимых были трое граждан Сьерра-Леоне. Уверяют – они футболисты и приехали в Россию устраиваться в местные команды.

Мухаммед Кали: "Дома, в Сьерра-Леоне, у меня, как футболиста, нет поддержки. Друг учился в Мурманске и порекомендовал попробовать себя в России. Так я оказался здесь".

Даже если Мухаммед не лукавит – вместо ревущих трибун ближайшие дни ему предстоит слышать байки таких же как он незаконных мигрантов – в изоляторе временного содержания иностранных граждан в Кильдинстрое. А после оплаты штрафа его вместе с соотечественниками выдворят из страны. Обратно, на Родину.

Пресс-секретарь Октябрьского районного суда города Мурманска Инна Желонкина: "Практически все иностранные граждане и лица без гражданства свою вину признают, с протоколами об административными правонарушениями они согласны. Им нужно только постановление суда о назначении наказания в виде штрафа и административного выдворения".

В зависимости от того, обладал ли нарушитель статусом беженца и есть ли у него средства для самостоятельного выезда из России, суд назначает либо выдворение в виде контролируемого выезда (в этом случае нарушитель сам покупает билет и уезжает), либо подвергает административному выдворению под присмотром судебных приставов. Африканцев ждет второй вариант. Как и граждан Афганистана и Узбекистана, которых самолетом в сопровождении приставов отправили в Москву этим утром.

Судебный пристав Межрайонного отдела по обеспечению установленного порядка деятельности судов города Мурманска Анатолий Анхимов: "Люди ведут себя по-разному, некоторые как-то агрессивно воспринимают данную информацию. Мы с ними ведем беседу, объясняем правила их транспортировки – они все люди адекватные, все ведут себя нормально".

Иностранцы продолжают прибывать на Кольский полуостров, пытаясь попасть в страны Евросоюза. Пожелать бы удачи, да только много среди них нарушителей. И выдворять их приходится на средства российских налогоплательщиков. Уж больно дорого обходится казне отправка мигранта в Африку!

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru