Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« НОЯБРЬ, 2015»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 
  Последние комментарии
  Новости
01:04 Прогноз погоды в Мурманске на 26 апреля

20:56 Поездка работников «Колатомэнергоемонт» на картинг – отличное место для корпоративного мероприятия

20:55 Аналитика Yota: мужчины Мурманска стали почти в 2 раза активнее пользоваться маркетплейсами

20:54 Предусмотрены кратковременные ограничения движения на участке дороги подъезд к Североморску в Мурманской области

20:53 В региональном Росреестре состоялся семинар с кадастровыми инженерами

20:52 Федеральные дорожники Карелии и Мурманской области приняли участие в мемориальных экологических акциях

20:51 Почта ускоряет выдачу и отправку писем и посылок в три раза благодаря QR-кодам

20:50 В Мурманске на АЗС росгвардейцы задержали дебошира

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Ноябрь 2015 Версия для печати

понедельник, 16 ноября 2015   Новости Murman.ru

В Мурманске обсуждают освоение Арктического шельфа
18:11 Источник: Правительство Мурманской области

Сегодня в рамках IV Мурманской деловой недели началась VIII международная конференция "Освоение Арктического шельфа: шаг за шагом". Первый день масштабного мероприятия провел заместитель губернатора Мурманской области Григорий Стратий.

"В Мурманской области уже фактически функционируют логистические базы снабжения, созданные компаниями "Газпром" и "Роснефть". Поддержкой морских операций с этих баз обеспечивается добыча нефти с Приразломного месторождения, открыто новое месторождение нефти в Карском море, произведено разведочное бурение на Долгинском месторождении. В соответствии с распоряжением Правительства России компания "НОВАТЭК" осуществляет проект Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений в Белокаменке – в данный момент осуществляются изыскательские работы, а также ведется разработка основных технических решений", – сообщил заместитель губернатора.

Григорий Стратий подчеркнул, что для поддержки этих планов Правительство Мурманской области предпринимает все необходимые меры. Для обеспечения условий развития береговой базы обеспечения компании "Роснефть" в Росляково завершена работа по присоединению территории поселка и 82-го судоремонтного завода к Мурманску, также подготовлен Указ Президента России по изменению границ ЗАТО Александровск в целях создания компанией "НОВАТЭК" центра в Белокаменке.

Дополнительный мощный импульс развитию свободных площадей на западном берегу Кольского залива придаст проект комплексного развития Мурманского транспортного узла, практическая реализация которого уже начата в прошлом году. В результате к 2017 году будет построена и введена в эксплуатацию за счет средств федерального бюджета новая железнодорожная линия Выходной – Лавна длиной 46 км, с восточного на западный берег Кольского залива.

"2014 год поставил перед нами ряд вызовов, связанных с введенными в отношении России экономическими секторальными санкциями, которые создали барьеры для трансфера технологий и ограничения доступа к международному капиталу. Однако все это стало катализатором принятия ряда важных решений в промышленной политике Российской Федерации и шансом для отечественных промышленников", – отметил Григорий Стратий.

Так, принят федеральный закон "О промышленной политике", создающий единую правовую базу, четко определяющую правила, принципы и механизмы государственного стимулирования промышленности. Разработана госпрограмма "Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности", создан Фонд развития промышленности, основной задачей которого является решение проблемы доступности финансовых ресурсов на ранних стадиях реализации инвестиционных проектов.

Заместитель губернатора обратил особое внимание, что залогом реализации намеченных планов является качественное кадровое обеспечение. Поэтому по инициативе Правительства Мурманской области Министерством образования и науки РФ в регионе создано федеральное учреждение высшего образования – Мурманский арктический государственный университет. Новый университет будет обладать полным спектром возможностей по обеспечению арктического региона специалистами в соответствии с требованием времени. Успешно развивается и Центр арктических компетенций на базе Мурманского индустриального колледжа. Крупнейшие российские компании и их зарубежные партнеры выразили готовность оказать поддержку этим учебным заведениям и оснастить их современными мультимедийными аудиториями, современными лабораториями и тренажерными классами.

Правительство региона особое внимание уделяет улучшению инвестиционного климата в регионе. В 2014 году в Мурманской области успешно завершено внедрение регионального инвестиционного стандарта. По результатам этой работы Мурманская область признана Агентством стратегических инициатив регионом с благоприятными условиями для привлечения инвестиций и работы с инвесторами.

В VIII международной конференции "Освоение Арктического шельфа: шаг за шагом" принимает участие более 140 участников из России, Норвегии, Финляндии, Израиля, Канады, США, Кореи, Казахстана.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru