Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« НОЯБРЬ, 2015»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 
  Последние комментарии
  Новости
25 апреля:

20:56 Поездка работников «Колатомэнергоемонт» на картинг – отличное место для корпоративного мероприятия

20:55 Аналитика Yota: мужчины Мурманска стали почти в 2 раза активнее пользоваться маркетплейсами

20:54 Предусмотрены кратковременные ограничения движения на участке дороги подъезд к Североморску в Мурманской области

20:53 В региональном Росреестре состоялся семинар с кадастровыми инженерами

20:52 Федеральные дорожники Карелии и Мурманской области приняли участие в мемориальных экологических акциях

20:51 Почта ускоряет выдачу и отправку писем и посылок в три раза благодаря QR-кодам

20:50 В Мурманске на АЗС росгвардейцы задержали дебошира

20:49 Зумеры на рынке труда как новое поколение меняет устоявшуюся действительность

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Ноябрь 2015 Версия для печати

четверг, 19 ноября 2015   Новости Murman.ru

Макарова обозначила актуальные экологические проблемы Арктики
15:51 Источник: Правительство Мурманской области

В рамках Федерального арктического форума "Дни Арктики в Москве" начала работу международная научная конференция "Открытая Арктика". С докладом "Реализация мероприятий по ликвидации прошлого экологического ущерба в Мурманской области" в конференции принимает участие министр природных ресурсов и экологии региона Эльвира Макарова.

В своем выступлении глава ведомства отметила: "Природа Арктики более не в состоянии самостоятельно переработать накопленные за десятки лет загрязнения и мы должны ей помочь". Макарова подчеркнула, что весь период интенсивного освоения Русского Севера связан не только с небывалыми темпами индустриального развития, но и с необратимым антропогенным воздействием на сушу, на водные объекты, в том числе и Кольский залив.

В своем докладе министр обозначила ряд актуальных и требующих безотлагательного решения экологических проблем региона, в числе которых она отметила рост несанкционированных свалок отходов, вопрос загрязненных территорий расформированных воинских частей, наличие на побережье большого количества брошенных и затопленных остатков кораблей и судов, необходимость ликвидации источников радиационного загрязнения и особо опасных отходов.

Было отмечено, что благодаря усилиям правительства Мурманской области мероприятие по ликвидации несанкционированных свалок судов вдоль побережья Кольского залива вошло в состав комплекса первоочередных мероприятий, направленных на ликвидацию последствий загрязнения и иного негативного воздействия на окружающую среду в результате экономической и иной деятельности, утвержденного правительством Российской Федерации.

Сегодня в целях решения обозначенных проблем правительство Мурманской области совестно с Госкорпорацией "Росатом" обеспечивают консолидацию усилий по созданию и использованию объектов существующей инфраструктуры для осуществления деятельности по очистке Арктических территорий и акваторий от накопленного экологического ущерба, экологической реабилитации загрязненных территорий и их возврата в хозяйственный оборот, подготовлен проект соответствующего документа о сотрудничестве.

"Сейчас наша первоочередная задача – реализация комплексной программы по ликвидации накопленного экологического ущерба в Мурманской области, осуществляемой на международном, федеральном, региональном и корпоративном уровнях и финансируемой как из государственных, так и внебюджетных источников", – сказала Эльвира Макарова.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru