Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« НОЯБРЬ, 2015»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 
  Последние комментарии
  Новости
9 июля:

22:53 Прогноз погоды в Мурманске на 10 июля

19:18 Банкротство как крайняя мера, а не способ для избежания долгов

19:17 Ловушка для именинника: как мошенники грабят россиян под видом подарков на день рождения

19:16 Почта России запускает досрочную подписную кампанию на первое полугодие 2027 г

19:15 В Мурманске росгвардейцы задержали ночного дебошира, устроившего скандал в мини-отеле

19:14 ПУ ФСБ России по западному арктическому району напоминает

19:13 Мурманскими оперативниками задержан мужчина, подозреваемый в краже телефона с остановочного комплекса

19:12 Полицейскими в Умбе раскрыто особо тяжкое преступление

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Ноябрь 2015 Версия для печати

пятница, 20 ноября 2015   Новости Murman.ru

Саамские сказительницы озвучили народные сказки для будущих поколений
10:47 Источник: Интерфакс

В Заполярье вышел аудио-сборник саамских сказок, озвученных исполнительницами традиционного саамского горлового пения – лувьт.

"Сборник выпущен тиражом в 200 экземпляров, он будет бесплатно распространяться в первую очередь по детским садам, школам и библиотекам Мурманской области", – рассказала специалист по связям с общественностью Центра народов Севера Ольга Корвякова.

На диск записано 14 саамских сказок, их озвучили исполнительницы лувьт Анфиса Агеева, Домна Хомюк и представитель семейного этнического творческого коллектива "Пирас" Анна Сапельникова.

В Центре народов Севера подчеркивают, сборник будет интересен тем, кто изучает саамский язык, и тем, кто только начал свое знакомство с культурой саами.

"Это наш первый опыт издания сказок в таком формате. Два года назад мы уже выпускали диск, но он был посвящен саамским песням", – добавила Корвякова.

Собеседница агентства отметила, что диск был выпущен в рамках программы Мурманской области о государственном управлении и гражданском обществе на 2014-2020 годы.

 
 
Copyright © 1999—2026
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru