Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« НОЯБРЬ, 2015»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 
  Последние комментарии
  Новости
26 апреля:

23:52 Прогноз погоды в Мурманске на 27 апреля

21:54 В Мурманском арктическом университете прошла церемония гашения почтовой марки, посвящённой «Диктанту Победы»

21:53 На участке трассы А-121 «Сортавала» в Карелии девятого мая на несколько часов ограничат движение

21:52 В Заполярье антиспам решения МТС заблокировали более 11,5 млн звонков за год

21:51 Установленные в Мурманской области зоны затопления и подтопления содержатся в ЕГРН

21:50 «Норникель» стал лауреатом I степени премии «Лидеры отечественного бизнеса»

21:49 Как помочь организму при артрите

21:48 МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Ноябрь 2015 Версия для печати

среда, 25 ноября 2015   Новости Murman.ru

В Мурманской области вырастут тарифы на коммунальные услуги
11:41 Источник: Правительство Мурманской области

Комитет по тарифному регулированию Мурманской области разъясняет порядок и сроки пересмотра тарифов на коммунальные услуги. Коммунальные услуги следует отличать от жилищных, включающих все, что в счетах, получаемых гражданами, входит в графу "содержание и ремонт". На эту графу ни федеральные, ни региональные власти не могут оказывать никакого влияния.

Коммунальные услуги – обеспечение домов теплом, газом, водой, электроэнергией, а также водоотведение. На их стоимость оказывают влияние федеральные и региональные власти. Стоимость коммунальных услуг уже на протяжении ряда лет увеличивается не с 1 января, а с 1 июля. Не станет исключением и 2016 год – увеличение платы за воду, тепло и электроэнергию произойдет только с 1 июля 2016 года, а за газ – с 1 августа.

В соответствии с действующим законодательством Правительством РФ определен предельный максимальный рост платы за коммунальные услуги в целом по региону в размере 6 процентов. В то же время законодательством определена процедура превышения указанного предельного максимального индекса, которая заключается в согласовании превышения с советами депутатов муниципальных образований.

Нормативная база ценообразования на коммунальные ресурсы требует при установлении тарифов в первую очередь учитывать прогноз социально-экономического развития и уровень инфляции 2016 года. По предварительным расчетам Комитета по тарифному регулированию Мурманской области, с учетом региональных особенностей и специфики непосредственно каждого муниципалитета, максимальный индекс должен составлять от 7,7 до 16,9 процента.

Необходимость установления таких индексов обусловлена также экономически обоснованным увеличением исторически низких тарифов в тех муниципальных образованиях, где системы теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения находились в собственности Министерства обороны РФ. Вопрос о превышении предельного максимального индекса, установленного федеральным Правительством, рассматривается в 24 муниципальных образованиях.

Следует напомнить, что в целях сдерживания роста платы граждан и обеспечения доступности коммунальных ресурсов тарифы для населения в Мурманской области устанавливаются экономически необоснованные и изначально убыточные для ресурсоснабжающих организаций (РСО). В связи с этим финансовая поддержка РСО ежегодно составляет свыше 3 млрд рублей.

На официальном сайте Комитета по тарифному регулированию Мурманской области размещен "Калькулятор коммунальных платежей", позволяющий обеспечить гражданам онлайн-проверку соответствия роста размера платы за коммунальные услуги установленному предельному индексу.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru