Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« НОЯБРЬ, 2015»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 
  Последние комментарии
  Новости
20:48 Северянка желая заработать на инвестициях, перевела мошенникам более трех миллионов рублей

20:47 В музее органов внутренних дел Мурманской области состоялся открытый урок, посвященный подвигу милиционеров в военное время

20:46 В областном центре раскрыта кража имущества из магазина бытовой техники

20:45 В областном центре задержан местный житель, совершивший кражу кошелька

20:44 В модельной библиотеке-филиал № 4 прошел скайп-мост «Прогулки по родному городу»

20:43 26 апреля состоится День открытых дверей Торгово-промышленной палаты Мурманской области

20:42 Выход на лед опасен!

20:41 Объем закупок у самозанятых Мурманской области за год увеличился более чем в 5 раз

Все новости | за сегодня

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Ноябрь 2015 Версия для печати

среда, 25 ноября 2015   Новости Murman.ru

Мурманские школьники предложат идеи по благоустройству города
15:57 Источник: Администрация г. Мурманска

В Мурманске стартовал конкурс по научно-техническому моделированию и конструированию "Город, удобный для жизни", посвященный столетнему юбилею заполярной столицы. В рамках конкурса школьники и гимназисты предлагают идеи того, как сделать свой родной город еще красивее, комфортнее и удобнее.

Подготовка началась в сентябре: в каждой школе и практически каждом классе юные мурманчане придумывали, рисовали, формулировали и обсуждали свои оригинальные идеи.

Такой масштабный проект организован в городе впервые. В нем принимают участие 57 городских образовательных учреждений: все школы, гимназии, лицеи, Дома творчества и даже спортивные школы.

Конкурс этот весьма серьезный, о чем говорят названия номинаций, в которых представлены проекты. Это "Образовательное пространство", "Культурные объекты", "Развитие спортивной инфраструктуры", "Благоустройство дворовых территорий".

"Участвуя в этом проекте, мурманские школьники имеют возможность не только выразить свою идею, но и воплотить ее в жизнь, – рассказала начальник отдела воспитания и дополнительного образования и охраны прав несовершеннолетних городского комитета по образованию Людмила Ананьина. – И большинство ребят предлагают именно те проекты, которые реально можно осуществить".

Школьники подошли к делу серьезно, задумались о том, каким бы они хотели увидеть свой город. Ребята предлагают интересные варианты детских и спортивных площадок, благоустройство аллей и берегов мурманских озер, создание музея боевой техники. Есть предложение о строительстве вотчины Деда Мороза" и уникального аквабиопарка.

Каждый проект ребята продумывают до мельчайших деталей: на каком участке и в каком районе города можно установить тот или иной объект, насколько он необходим городу или району. После подготовки технического задания начнется самое интересное – оформление макета.

С готовыми работами можно будет ознакомиться в Доме творчества им. А. Бредова. Подведение итогов конкурса запланировано на начало октября 2016 года.

Этот конкурс – не просто возможность поделиться своими идеями, но и реальная возможность некоторые из них воплотить в жизнь. Ведь много ярких идей нашли воплощение в тесном взаимодействии горожан и городских властей. По предложению мурманчан на берегу Семеновского озера поселился кот Семен, а над заливом в Ленинском районе установили памятник "Ждущей". А на улице Кильдинской появился современный стадион и детская площадка, о строительстве которых радели жители микрорайона.

Об уличных турниках и тренажерах, которые в летний период устанавливают возле школ, в скверах и во дворах первыми заговорили молодые мурманчане в социальных сетях. Их предложение было услышано и воплощено в жизнь.

Этой весной на встрече с руководителями города представители кадетского класса обратились с предложением создания центра, координирующего деятельность всех кадет города. Сейчас такое учреждение уже создано – это Центр патриотического воспитания.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru