Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« НОЯБРЬ, 2015»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 
  Последние комментарии
  Новости
23:40 Прогноз погоды в Мурманске на 25 апреля

21:13 МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса

21:12 Прокурор Мурманской области совместно с руководителем регионального Управления Федеральной службы судебных приставов провел прием жителей Кольского района

21:11 Жители Мурманской области могут принять участие в конкурсе лекторов от Российского общества «Знание»

21:10 Более 18 млн пользователей ежемесячно пользуются онлайн-сервисами Почты

21:09 Предлагаемые административным работникам зарплаты за 5 лет выросли на 60%

21:08 В Мурманске экипаж Росгвардии задержал мужчину, расплатившегося в ресторане купюрами «Банка приколов»

21:07 В городе Апатиты сотрудники полиции и ФСБ провели оперативные мероприятия по соблюдению миграционного законодательства

Все новости | за сегодня

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Ноябрь 2015 Версия для печати

среда, 25 ноября 2015   Новости Murman.ru

Миграционный отток в Мурманской области сократился на треть
16:31 Источник: Правительство Мурманской области

Сегодня первый заместитель губернатора Мурманской области Алексей Тюкавин провел заседание комиссии по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политики в регионе.

"Одной из главных задач, которые ставит перед собой Правительство Мурманской области, является создание необходимых условий для улучшения демографической ситуации в регионе", – сказал Алексей Тюкавин, открывая заседание комиссии. Он также подчеркнул, что, несмотря на сложную международную и экономическую ситуацию, государственная политика по-прежнему направлена на решение важных социальных и демографических проблем.

Сегодня действует ряд мер, направленных на дополнительную поддержку семей с детьми, в соответствии с которыми многодетные семьи имеют право бесплатно получить в собственность земельные участки для осуществления дачного и индивидуального жилищного строительства; получить региональный материнский (семейный) капитал, средства которого могут быть направлены на улучшение жилищных условий, обучение детей, возмещение расходов по приобретению семьей товаров длительного пользования, оплату медицинских услуг, оказываемых ребенку. В отличие от федерального региональный капитал предоставляется при рождении каждого последующего ребенка, начиная с третьего, то есть многократно.

Одной из региональных мер социальной поддержки многодетных семей является ежемесячная денежная выплата. Как отметил Тюкавин, размер выплаты является одним из самых высоких в Северо-Западном федеральном округе, сейчас он составляет 11615 рублей, а с 2016 года будет существенно увеличен и составит уже 16130 рублей.

За последние годы в регионе сохраняется естественный прирост населения, который в январе-сентябре текущего года составил 196 человек, а также наблюдается тенденция снижения темпов миграционной убыли населения. За указанный период миграционный отток сократился на 33 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 3138 человек, хотя он по-прежнему остается основной причиной уменьшения численности населения нашего региона, а это, в свою очередь, ограничивает социально-экономический потенциал Мурманской области.

"Понятно, что в одночасье нам ситуацию не переломить. Необходимо усиленно продолжать системную работу по широкому спектру направлений, в том числе по увеличению доходов населения, решению вопросов трудоустройства и занятости, обеспечения граждан жильем, поддержки детей, пенсионеров, людей с ограниченными возможностями", – сказал первый замглавы региона.

Кроме того, на заседании комиссии были рассмотрены вопросы обеспечения доступности дошкольного образования, а также об обеспечении жильем молодых семей.

В завершение работы комиссии Алексей Тюкавин сказал: "Мы все ставим перед собой задачу создать все необходимые условия для улучшения демографической ситуации в регионе. Это четко отражает приоритеты работы Правительства Мурманской области и отвечает задачам, которые перед нами поставил Президент РФ В.В. Путин".

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru