Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« НОЯБРЬ, 2015»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 
  Последние комментарии
  Новости
19 апреля:

23:09 Прогноз погоды в Мурманске на 20 апреля

20:49 Мурманчане стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро

20:48 Из-за строительно-монтажных работ временно ограничат движение по двум участкам автодороги Р-21 «Кола» в Карелии

20:47 Топ-3 сервисов Почты, которые помогают заботиться о пожилых людях

20:46 Треть жителей СЗФО согласны снизить свои требования к зарплате, если им очень понравится работодатель

20:45 В областном центре задержана подозреваемая, совершившая кражу у своей знакомой

20:44 В Апатитах наркополицейскими пресечен факт незаконного оборота наркотических средств в значительном размере

20:43 УМВД России по Мурманской области напоминает об ответственности за фиктивную регистрацию граждан

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Ноябрь 2015 Версия для печати

пятница, 27 ноября 2015   Новости Murman.ru

Поток беженцев через границу из Россию в Норвегию снизился в разы
10:07 Источник: РИА "Новости"

Количество беженцев из стран Ближнего Востока и Северной Африки, пересекающих границу Мурманской области и Норвегии для получения убежища в королевстве, заметно снижается. Это связано с работой российских правоохранительных органов и погрануправления, а также ужесточением иммиграционной политики в Норвегии, сообщил журналистам руководитель подразделения пограничного контроля погрануправления ФСБ России по республике Карелия Алексей Гончаров.

Еще в октябре в приграничном с Норвегией поселке Никель Мурманской области мигранты из почти 30 стран занимали не только все номера, но и коридоры единственной гостиницы, снимали комнаты и углы в поселке, скупали велосипеды в магазинах и у местных жителей – границу РФ и Норвегии нельзя пересекать пешком, а водители попутных машин берут беженцев неохотно. Одномоментно в небольшом Печенгском районе проживали около 500 человек, ожидающих своей очереди на новую жизнь.

Опустевший поселок

Сегодня ситуация меняется – об этом говорят местные жители, руководство района, сотрудники гостиницы, где еще недавно яблоку негде было упасть. "Что тут было! По коридору пройти нельзя было! Люди на картонках прямо на полу спали, дети маленькие, беременные", – рассказывает сотрудница одной из контор, расположенных в здании гостиницы.

Никельчане до сих пор вспоминают отдельные семьи беженцев – кому помогали, а кого боялись. "Говорят, туберкулез тут был в открытой форме. Да, еще бытовой сифилис", – перечисляет слухи сотрудница конторы, которая пускала семьи с детьми передохнуть в офисе на диванчике. Сегодня местные жители вздохнули с облегчением – незваных гостей стало заметно меньше. Говорят, всех посадили в автобусы и увезли на границу.

"Ситуация налаживается, она кардинально поменялась. Люди перестали здесь оседать, в гостинице беженцев стало меньше. Здесь исчезла вот эта пробка, социальная напряженность спала", – рассказывает замглавы администрации Печенгского района по экономике Александр Молодцов.

Сегодня в гостинице тихо и пусто. Редкие восточные гости пробегают мимо камер и микрофонов, отказываясь разговаривать. По данным сотрудников, в гостинице не больше 15 мигрантов. А всего на территории района, в котором когда-то ломали голову, где разместить сотни человек, – около 60 беженцев.

По следам родственников

На стук в дверь одного из номеров открывает заспанная девушка. Синди 16 лет. Ее история похожа на сотни других. Три года назад она с семьей уехала из Сирии в Абхазию. На ломаном русском рассказывает, что училась в школе. А месяц назад мама с ее братом и сестрой, которым 12 и 14 лет, уехала в Норвегию по "северному маршруту". Синди и отец должны были догонять семью.

В Никель они приехали накануне, купили новенькие велосипеды, примостили средства передвижения через границу в небольшом гостиничном номере. "Мы ездили туда (на границу) вчера, но нас не пропустили – у нас абхазские паспорта", – говорит девушка и объясняет, что маму и брата с сестрой месяц назад пропустили в Норвегию с такими же документами.

Что теперь делать, Синди с отцом не знают, говорят, будут пытаться перейти границу еще раз. Надежда у сирийцев лишь на то, что норвежцы позволят им воссоединиться с семьей. Правда, рассчитывать на то, что стражи порядка в королевстве, ужесточившем иммиграционное законодательство, сделают для кого-то исключение, вряд ли приходится.

Афганец с российским прошлым и норвежской мечтой

Пункт пропуска Борисоглебск сегодня работает в спокойном режиме. За один день прошли всего 26 беженцев – это при том, что в октябре их число достигало 200.

Ахмад Тамим Абдуманан (всем, кто спрашивает, охотно поясняет: Тамим – это отчество) прожил в Ставропольском крае около 12 лет. О биографии рассказывает туманно: учился – не доучился, работу нашел – потерял, ездил домой – вернулся. Мечтает о спокойной, благополучной жизни.

На российской границе ему и еще нескольким афганским беженцам на велосипедах горит зеленый свет. Что будет через 20 метров, где их встретят пограничные и иммиграционные службы Норвегии, он не имеет представления. Или просто так говорит и надеется на лучшее. "Попробуем, может, примут", – говорит Ахмад Тамимович. Из вещей – у него с собой только небольшой рюкзак, ему сказали, что теплые вещи выдадут в лагере для беженцев.

Норвежские власти уже строго предупредили: всех, кто едет с благополучных территорий, не бежит от войны, имеет разрешение на пребывание в странах, где им ничто не угрожает (Россия в их числе), будут высылать из королевства по ускоренной процедуре. Это значит, что уже в этот же день, ближе к вечеру Ахмад и его спутники, включая 6-7 летнего ребенка, после длительного и подробного опроса могут оказаться снова в России.

Но и на этот случай у Ахмада есть план. "Если не пропустят, буду в России жить", – широко улыбается афганец.

Только треть беженцев – сирийцы

Руководитель подразделения пограничного контроля погрануправления ФСБ России по республике Карелия (в его ведении находится сухопутная граница с Норвегией) Алексей Гончаров подтверждает: напряженность в районе начала нарастать в конце августа, на осень пришелся пик беженцев, пытавшихся пересекать границу в Норвегию. Это заставило все службы, в том числе пограничную, активнее работать, чтобы не допустить угроз безопасности и нарушений закона.

"Российскими компетентными органами проделана очень большая работа, чтобы стабилизировать ситуацию в данном регионе, и мы видим, что результат налицо. В Никеле находится сейчас около 60 граждан – выходцев из стран Ближнего Востока и Северной Африки, которых мы готовы пропустить за один день, хоть сейчас", – говорит Гончаров. По данным пограничного управления, в этом году через границу было пропущено более четырех тысяч беженцев, из них выходцев из Сирийской республики – порядка 1,5 тысяч.

По словам представителя погрануправления, в последнее время фиксируется все больше случаев, когда отправившиеся из России в Норвегию беженцы были вынуждены вернуться обратно. "В основном возврат осуществляется при наличии у граждан многократных российских виз, а также вида на жительство в РФ. В последнее время такие случаи участились", – подтверждает Гончаров.

Террористы не пройдут

Многие норвежцы высказывали опасения, что вместе с потоком беженцев на территорию королевства хлынут потенциальные террористы и преступники. Российские пограничники со своей стороны уверяют, что проводят большую работу по выявлению тех, кто может принадлежать к международным террористическим организациям и незаконным вооруженным формированиям.

"И пока таких случаев, что нами пропускались лица данной категории, нет. Нами выявлялись граждане, у которых отсутствовали документы на право пересечения границы, они не пропускались. Также выявлялись лица с поддельными документами – всего было пять случаев, возбуждены уголовные дела", – отмечает представитель погрануправления.

Впрочем, гораздо большее число нарушений связано с несоблюдением визового порядка, говорит замначальника отдела иммиграционного контроля УФМС РФ по Мурманской области Владимир Корнилов. Мобильный пункт его службы с конца октября работает на российско-норвежской границе.

Сотрудники УФМС следят за тем, чтобы заявленная цель пребывания мигрантов на территории России совпадала с реальной. То есть, если человек получил туристическую визу, он должен любоваться достопримечательностями, а не пытаться получить убежище в соседней с Россией стране. Впрочем, спектр нарушений значительно шире.

"Основное внимание уделяем принимающей стороне иностранного гражданина – тем, к кому они приехали – лица или организации. Штраф административный у нас там от 400 до 500 тысяч рублей за каждое такое нарушение", – говорит Корнилов и уточняет, что его отделом за месяц работа на границе привлечено к ответственности около 200 человек за подобные нарушения.

Норвегия зажигает красный свет

По документам прибывающих в Мурманскую область беженцев можно изучать географию: помимо Афганистана и Пакистана, Египта и Сирии, Ирана и Ирака, Индии и Турции, на север едут поездами и летят самолетами представители экзотических стран вроде Непала, Кении, Кот-дИвуара и других.

Многим из них, решившимся пересечь границу скандинавского королевства из России, вскоре придется вернуться туда, где они прожили последние годы. Норвегия ужесточила законодательство и намерена предоставлять убежище только тем, кто в нем действительно нуждается. Тех, кто злоупотребляет системой предоставления убежища, будут разворачивать прямо на границе.

Кроме того, планируется сократить пособия для беженцев и усложнить процедуру воссоединения семей. Да и велосипедные туры через границу зимой в условиях крайнего севера становятся едва ли не такими же опасными, как лодочные маршруты через Средиземное море.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru