вторник, 12 января 2016

Несмотря на сильные морозы, ударившие в Заполярье перед Рождеством, работа в Мурманском морском рыбном порту практически не останавливалась. Лед, сковавший Кольский залив у берегов, был не крепок и не мешал судоходству. В работе ледоколов не было необходимости, фарватер оставался свободен.
Сильные морозы только накладывали ограничения на работу техники. Электропогрузчики нельзя использовать при минус 25 градусах, а краны при минус 30. Поэтому 6 и 7 января, когда мороз был наиболее крепок и доходил до минус 30, в работе докеров возникали паузы.
Тем не менее, за первые десять дней 2016 года портовики обработали около 5 тысяч тонн грузов, из них 2700 тонн рыбопродукции. На время сильных морозов было организовано дополнительное снабжение докеров горячим чаем.
Сейчас в рыбном порту под выгрузкой находятся три судна с мороженой рыбой и три с охлажденной. Льда на поверхности Кольского залива нет, зато заметно сильное парение.