четверг, 28 января 2016

C 2016 года страховые пенсии будут индексироваться только у неработающих пенсионеров. Их страховая пенсия, а также фиксированная выплата к ней с 1 февраля 2016 года будут увеличены на 4 процента.
Размер фиксированной выплаты после индексации составит 6382,5 рубля для граждан, проживающих в Мурманской области, и 6838,4 – для граждан, которые заработали "северный стаж". Стоимость пенсионного балла составит 74,27 рубля.
Для работающих пенсионеров сохраняется осуществление перерасчета страховой пенсии в беззаявительном порядке в августе, исходя из страховых взносов, уплаченных за них работодателями в 2015 году.
В отличие от страховых пенсий, пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные пенсии, с 1 апреля 2016 года будут повышены на 4 процента всем пенсионерам независимо от факта работы.
В феврале 2016 года на 7 процентов будет увеличен размер ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), одновременно с которой увеличится и стоимость набора социальных услуг (НСУ). Размеры ЕДВ у различных категорий получателей отличаются, поэтому прибавка от индексации носит индивидуальный характер. Стоимость НСУ с 1 февраля составит 995,23 рубля.
Как и раньше, в 2016 году не будет пенсионеров, чей ежемесячный доход ниже прожиточного минимума пенсионера в области. Всем неработающим пенсионерам будет производиться социальная доплата к пенсии до этого уровня.