суббота, 30 января 2016

В Москве прошло первое в этом году заседание Совета по Арктике и Антарктике при Совете Федерации Федерального Собрания РФ. В его работе приняли участие заместитель губернатора Григорий Стратий и член Совета Федерации от Мурманской области Игорь Чернышенко. Среди пунктов повестки – проблемы и перспективы развития национального арктического транспортного коридора.
В частности, рассматривались вопросы модернизации и дальнейшего развития Северного морского пути, а также создания национальной арктической контейнерной линии с опорными узлами в городах Мурманске и Петропавловске-Камчатском. Стратий проинформировал собравшихся о текущем состоянии развития порта Мурманск и представил предложения региона.
"Незамерзающий, глубоководный порт Мурманск – единственный порт в европейской части России с коротким и удобным доступом к океанским магистралям. Отсутствие искусственных защитных сооружений, потребности в ледокольном обеспечении в зимний период делают его наиболее привлекательным для судовладельцев и удобным для обслуживания крупнотоннажных судов", – сообщил заместитель губернатора.
В целях реализации государственной программы освоения ресурсов углеводородов на континентальном шельфе российской Арктики в порту уже размещены базы обеспечения геологоразведочных и буровых работ дочерних компаний "Роснефти" и "Газпрома". Также на западном берегу Кольского залива компанией "Новатэк" ведется работа по созданию центра строительства крупнотоннажных морских сооружений.
"В целях развития портовой инфраструктуры в Мурманской области реализуется федеральный проект "Комплексное развитие Мурманского транспортного узла". Проектом предусмотрено развитие железнодорожной инфраструктуры, строительство угольного терминала на западном берегу Кольского залива, строительство контейнерного терминала", – отметил Стратий.
В заключение заместитель губернатора высказал предложения от нашего региона: Минвостокразвития и другим заинтересованным федеральным органам государственной власти проработать вопрос формирования потенциальной грузовой базы для организации контейнерных перевозок по Северному морскому пути с использованием морских портов Мурманск и Петропавловск-Камчатский и других дальневосточных портов; отметить важность реализации проекта комплексного развития Мурманского транспортного узла в полном объёме в установленные сроки, включая строительство контейнерного терминала.