Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ЯНВАРЬ, 2016»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 
  Последние комментарии
  Новости
4 апреля:

18:03 УМВД России по Мурманской области предупреждает о запрете выхода на лед из-за ранней весны

18:02 Сотрудниками полиции в Алакуртти раскрыта групповая кража из супермаркета

18:01 Молодые предприниматели Мурманска обсудили с руководством города свои идеи и пути их реализации

18:00 В областном центре прошли традиционные встречи начальников управлений административных округов с мурманчанами

17:59 Заместитель губернатора Мурманской области Анна Головина посетила ведущие учреждения образования, культуры и спорта Ямала в ходе рабочей поездки в Салехард

00:40 Прогноз погоды в Мурманске на 4 апреля

18:51 Специалисты Росавтодора и автоинспекторы напомнили жителям Карелии о правилах перевозки детей в автомобилях

18:50 В Мурманске в Краеведческом музее состоялось открытие выставки, посвященной истории развития Росгвардии в Заполярье

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Январь 2016 Версия для печати

суббота, 30 января 2016   Новости Murman.ru

Стратий рассказал в Москве о развитии порта Мурманск
06:03 Источник: Правительство Мурманской области

В Москве прошло первое в этом году заседание Совета по Арктике и Антарктике при Совете Федерации Федерального Собрания РФ. В его работе приняли участие заместитель губернатора Григорий Стратий и член Совета Федерации от Мурманской области Игорь Чернышенко. Среди пунктов повестки – проблемы и перспективы развития национального арктического транспортного коридора.

В частности, рассматривались вопросы модернизации и дальнейшего развития Северного морского пути, а также создания национальной арктической контейнерной линии с опорными узлами в городах Мурманске и Петропавловске-Камчатском. Стратий проинформировал собравшихся о текущем состоянии развития порта Мурманск и представил предложения региона.

"Незамерзающий, глубоководный порт Мурманск – единственный порт в европейской части России с коротким и удобным доступом к океанским магистралям. Отсутствие искусственных защитных сооружений, потребности в ледокольном обеспечении в зимний период делают его наиболее привлекательным для судовладельцев и удобным для обслуживания крупнотоннажных судов", – сообщил заместитель губернатора.

В целях реализации государственной программы освоения ресурсов углеводородов на континентальном шельфе российской Арктики в порту уже размещены базы обеспечения геологоразведочных и буровых работ дочерних компаний "Роснефти" и "Газпрома". Также на западном берегу Кольского залива компанией "Новатэк" ведется работа по созданию центра строительства крупнотоннажных морских сооружений.

"В целях развития портовой инфраструктуры в Мурманской области реализуется федеральный проект "Комплексное развитие Мурманского транспортного узла". Проектом предусмотрено развитие железнодорожной инфраструктуры, строительство угольного терминала на западном берегу Кольского залива, строительство контейнерного терминала", – отметил Стратий.

В заключение заместитель губернатора высказал предложения от нашего региона: Минвостокразвития и другим заинтересованным федеральным органам государственной власти проработать вопрос формирования потенциальной грузовой базы для организации контейнерных перевозок по Северному морскому пути с использованием морских портов Мурманск и Петропавловск-Камчатский и других дальневосточных портов; отметить важность реализации проекта комплексного развития Мурманского транспортного узла в полном объёме в установленные сроки, включая строительство контейнерного терминала.

 
 
Copyright © 1999—2026
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru