Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ФЕВРАЛЬ, 2016»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29      

 
  Последние комментарии
  Новости
28 апреля:

23:14 Прогноз погоды в Мурманске на 29 апреля

23:10 В центре образования «Лапландия» подвели итоги регионального конкурса-фестиваля для педагогов «Весенние фантазии»

13:50 Прогноз погоды в Мурманске на 28 апреля

13:49 Эксперт рассказал, почему самые мощные беспроводные зарядки бывают бесполезны

13:48 В Мурманске открывается школа кинодокументалистов

13:47 Экипаж Росгвардии пресек правонарушение на охраняемом объекте в Мурманске

13:46 Областной Росреестр подготовил рейтинг кадастровых инженеров по итогам 1 квартала 2024 года

13:45 Системный оператор и энергетики Мурманской области готовятся к вводу модернизированного комплекса противоаварийной автоматики на Кольской АЭС

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Февраль 2016 Версия для печати

среда, 3 февраля 2016   Новости Murman.ru

Проблемой черного налета в Мурманске рекомендовали заняться теплоэнергетикам
07:07 Источник: Мурманская областная Дума

2 февраля на заседании комитета областной Думы по экологии и охране окружающей среды шла речь о реализации природоохранных мероприятий Мурманским морским торговым портом в прошлом году.

В нем приняли участие депутаты регионального парламента, представители правительства области, межрайонной природоохранной прокуратуры, Мурманского морского торгового порта, теплоэнергетических предприятий, федеральных и надзорных служб в сфере природоохранной деятельности, Общественной палаты Мурманской области.

Открывая заседание, председатель данного профильного комитета Думы Наталья Лещинская отметила, что вопросы состояния атмосферного воздуха на территории Мурманской области всегда были в центре внимания депутатов регионального парламента. Одной из самых актуальных является проблема черного налета. И над ее решением морской торговый порт активно работает, реализуя комплекс природоохранных мероприятий.

Об этом присутствующих подробно проинформировал генеральный директор ПАО "Мурманский морской торговый порт" Александр Масько. Он отметил, что происходит внедрение системы пылеподавления на базе стационарных и мобильных туманообразующих пушек. Также идут предпроектные работы по возможности установки ветрозащитных (пылезащитных) экранов для пылеподавления при перевалке угля, строительство систем очистных сооружений для ливневых сточных вод замкнутого цикла. Говоря о планах, он подчеркнул, что помимо стандартных методов изучения ситуации, предприятие предполагает использовать более современные – космический мониторинг.

С проблемой черного налета на снегу в январе столкнулись мурманчане на улице Достоевского. И в данном случае лабораторные исследования позволяют говорить об иных источниках загрязнения окружающей среды – теплоэнергетических предприятиях и транспорте, отмечалось на заседании. В ходе обсуждения депутаты заострили внимание на качестве используемого топлива, эффективности планируемых мероприятий по борьбе с загрязнением окружающей среды.

О деятельности рабочей группы по мониторингу качества атмосферного воздуха в областном центре говорила министр природных ресурсов и экологии Эльвира Макарова. Мурманской ТЭЦ и Мурманэнергосбыту рабочая группа рекомендовала переработать план уменьшения выбросов при неблагоприятных метеорологических условиях, предусмотрев мероприятия при низких температурах наружного воздуха.

Комитет отметил положительную деятельность Мурманского морского торгового порта по улучшению экологической обстановки в 2015 году и разработке природоохранных мероприятий в этом году и поддержал решение данной рабочей группы.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru