среда, 10 февраля 2016

В пресс-центре газеты "Мурманский вестник" генеральный директор АО "Корпорация развития Мурманской области" Алексей Барышкин рассказал журналистам об итогах работы в 2015 году и планах на текущий год.
Он сообщил, что в 2015 году впервые была запущена программа "Полярный Инвест-экспресс", завершен инвестпроект строительства гондольно-кресельной канатной дороги в Кировске, велась активная работа в рамках семи договоров по сопровождению инвестиционных проектов, а еще более 30 проектов находились на стадиях проработки и планирования.
Сопровождая эти проекты, корпорация оказывала инвесторам и инициаторам проектов разнообразные услуги в режиме "одного окна": от общего информирования об инвестиционных возможностях Мурманской области и мерах господдержки инвестиционной деятельности до разработки бизнес-планов и финансовых моделей масштабных проектов и их комплексного сопровождения на всех стадиях. Масштаб проектов, сопровождаемых корпорацией, различен – от проекта небольшого кафе (объем инвестиций около 1 млн рублей) до масштабного инвестиционного проекта по реконструкции АНОФ-3 (объем инвестиций около 8 млрд рублей).
В ходе пресс-конференции состоялась мини-презентация продукции компаний, успешно реализующих свои инвестиционные проекты на территории Мурманской области при поддержке Корпорации развития.
Журналисты узнали о планах работы корпорации на 2016 год, в том числе о продолжении работы по сопровождению заявленных инвестиционных проектов, и о предстоящем в марте старте в обновленном формате программы "Полярный Инвест-экспресс – 2016".
Алексей Барышкин также анонсировал идею создания регионального клуба инвесторов, участникам которого со стороны корпорации будет оказано содействие в подборе проектов с высокой обоснованной экономической эффективностью и имеющих хорошие перспективы для успешной реализации в Мурманской области.