Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« МАРТ, 2016»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 
  Последние комментарии
  Новости
30 апреля:

23:11 Прогноз погоды в Мурманске на 1 мая

23:08 Информация Гострудинспекции в Мурманской области

23:07 За 1 квартал 2025 года в Мурманской области поставлено на кадастровый учет 542 ИЖС

23:06 График работы почтовых отделений Мурманской области изменится в майские праздники

23:02 Сотрудники Почты России присоединятся к всероссийской акции «Бессмертный полк»

23:01 На двух участках трассы Р-21 «Кола» в Мурманской области в мае на краткий срок ограничат движение

22:59 В преддверии 80-летия Победы работники «Колатомэнергоремонт» осуществили ряд проектов, в память о героях Великой Отечественной войны

22:57 В Мурманске росгвардейцы дважды выезжали по сигналу «тревога» в один и тот же гипермаркет

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Март 2016 Версия для печати

пятница, 4 марта 2016   Новости Murman.ru

Грузооборот Мурманского рыбного порта снизился из-за запрета на мойву
09:59 Источник: Мурманский морской рыбный порт

В Мурманском морском рыбном порту подвели итоги работы в феврале. В истекшем месяце общий грузооборот составил 22,5 тысячи тонн, рыбопродукции – 11,5 тысячи тонн. Для сравнения, в феврале 2015 года объем общего грузооборота порта достиг отметки в 37 тысяч тонн, а рыбопродукции – в 26,5 тысячи тонн. Разница в 15 тысяч тонн объясняется двумя причинами.

Первая – год назад в это время активно шла мойвенная путина. Практически вся добыча доставлялась в Мурманск. Однако в октябре 2015 года Смешанная российско-норвежская комиссия по рыболовству ввела временный запрет на лов мойвы с целью сохранения ее запасов, что автоматически оставило северян без "народной рыбки", а порт без солидной доли грузооборота. В Росрыболовстве отмечают, что падение объемов вылова характерно в этом году для всего Северного бассейна. По данным на 2 марта наши рыбаки добыли 94 тысячи тонн биоресурсов, что на 17 тысяч тонн меньше уровня 2015 года. При этом, трески и пикши выловили даже больше (на 4 и 8 тысяч тонн соответственно), но на общие объемы это не повлияло.

Вторая причина в том, что суда ООО "Робинзон" по-прежнему не заходят в Мурманск из-за конфликта владельцев с УВД. А "робинзоны" давали порту до четверти объема перевалки рыбы в месяц. Теперь, увы, уловы этой компании выгружают в Петербурге.

Тем не менее, в феврале этого года Мурманский морской рыбный порт принял 119 судов. Больше всего рыбы доставили транспорты-рефрижераторы "FRIO Arkhangelsk", "Vidfoss" и "Polfoss" – 940, 850 и 600 тонн соответственно.

"Среди крупнотоннажных траулеров по объемам доставки рыбы в Мурманск лидируют "Лазурный" (696 тонн) и "Сайда" (437 тонн), – рассказывает главный диспетчер АО "Мурманский морской рыбный порт" Юрий Загурский. – Из средних траулеров отличились "Киев", "Оксино" и "Санкт-Петербург", доставившие 240, 227 и 220 тонн рыбы. Среди малых траулеров пальма первенства принадлежит "Хугинну", который привез в Мурманск 90 тонн охлажденной рыбы. Второе и третье места делят "Звейниекс" и "Росийоки", доставившие по 68 тонн".

Сейчас в рыбном порту разгружаются транспорты-рефрижераторы "Принцесса Арктики" и "Выборгский", средние траулеры "Оксино" и "Вутан", а также несколько малых промысловых судов.

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru