Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« МАРТ, 2016»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 
  Последние комментарии
  Новости
30 апреля:

23:11 Прогноз погоды в Мурманске на 1 мая

23:08 Информация Гострудинспекции в Мурманской области

23:07 За 1 квартал 2025 года в Мурманской области поставлено на кадастровый учет 542 ИЖС

23:06 График работы почтовых отделений Мурманской области изменится в майские праздники

23:02 Сотрудники Почты России присоединятся к всероссийской акции «Бессмертный полк»

23:01 На двух участках трассы Р-21 «Кола» в Мурманской области в мае на краткий срок ограничат движение

22:59 В преддверии 80-летия Победы работники «Колатомэнергоремонт» осуществили ряд проектов, в память о героях Великой Отечественной войны

22:57 В Мурманске росгвардейцы дважды выезжали по сигналу «тревога» в один и тот же гипермаркет

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Март 2016 Версия для печати

четверг, 17 марта 2016   Новости Murman.ru

Кольская ГМК продолжает экологический диалог
15:15 Источник: Кольская ГМК

В Кольской ГМК (дочернее предприятие ГМК "Норильский никель") состоялась встреча руководителей компании с участниками рабочей группы по окружающей среде Совета Баренцева Евроарктического региона. В её составе – представители министерства окружающей среды Финляндии, института окружающей среды Финляндии, министерства климата и окружающей среды Норвегии, Норвежского агентства окружающей среды, министерства окружающей среды и энергетики Швеции, министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, научных организаций и местных органов власти стран Баренцрегиона.

"Важным принципом экологической политики нашей компании является её открытость, готовность к диалогу с заинтересованными сторонами – подчеркнул, открывая встречу, исполняющий обязанности главного инженера-технического директора Кольской ГМК Евгений Курбатов. – При этом компания исходит из того, что экологический диалог должен быть всесторонним, корректным, объективным, учитывающим все природные и природоохранные реалии на приграничных территориях и на территории Баренцрегиона в целом".

В центре внимания участников встречи были вопросы реализации природоохранной политики Кольской ГМК. В настоящее время в компании реализуется комплекс проектов реконструкции и модернизации производства, предусмотренных Стратегией развития ГМК "Норильский никель". Все проекты развития нацелены на достижение не только экономического, но и экологического эффекта, а некоторые носят исключительно природоохранную направленность.

В общей сложности за период с 2000 по 2015 годы уже инвестировано в природоохранные мероприятия (в том числе капитальные затраты) более 10 млрд рублей. Проводимая компанией работа приносит результат: с 1998 года (год образования Кольской ГМК) по настоящее время выбросы диоксида на всех промышленных площадках компании в сумме снижены на 49 процентов, в Печенгском районе этот показатель составил 37 процентов. Так, если в 1998 году общие выбросы SO2 в поселке Никель составляли 123,5 тысяч тн. диоксида серы, то в 2015 – 79,7 тысяч тн. В Заполярном выбросы SO2 сократились с 65,2 тыс. тн. в 1998 году до 38,3 тысяч тн. в 2015 году. В Мончегорске выбросы диоксида серы в 1998 году составляли 88,3 тысяч тн. и 36,9 тысяч тн. – в 2015 году.

Помимо внедрения новых технологий, снижающих нагрузку на окружающую среду, компания занимается ликвидацией ущерба, накопленного в советский период хозяйствования: рекультивацией земель и высадкой зеленых насаждений. Еще одно направление – сотрудничество с особыми природоохранными территориями, расположенными по соседству с промышленными площадками компании: Лапландским заповедником и заповедником "Пасвик". Речь идет как о взаимодействии в научно-исследовательской деятельности, мониторинге состояния окружающей среды, так и учебно-просветительской работе и создании современных диалоговых площадок (визит-центр заповедника "Пасвик" в поселке Никель).

Все аспекты природоохранной деятельности Кольской ГМК были представлены участникам рабочей группы по окружающей среде Совета Баренцрегиона. В состоявшемся обмене мнениями гости высоко оценили степень открытости компании, полноту и качество информации и высказались за развитие предметного диалога по экологическим вопросам.

Стоит отметить, что подобного рода встречи экологов и производственников в Кольской ГМК становятся традиционными. Начало им положил российско-норвежский семинар, организованный КГМК и международной экологической организацией "Беллона" в 2011 году. Кроме того, в компании – в том числе на её промышленных объектах – бывали представители местных властей провинции Финнмарк (Норвегия), журналисты и блогеры, участвовавшие в пресс-туре "Беллоны", представители российских экологических организаций.

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru