понедельник, 28 марта 2016

Кольская АЭС стала первым предприятием, где прошла аудиторская проверка в области эксплуатации ядерного топлива со стороны поставщика и изготовителей тепловыделяющих сборок.
В 2016 году Госкорпорация "Росатом" приняла решение провести подобные аудиты на атомных электростанциях и предприятиях, входящих в состав Топливного дивизиона компании. Цель проверки – оценка соответствия деятельности установленным требованиям.
Перед аудиторами стояла задача оценить, как на Кольской АЭС соблюдаются требования по эксплуатации топлива, установленные нормативной документацией.
Участие в проверке приняли специалисты российских предприятий производителей ядерного топлива, научных институтов, поставщика ядерного топлива и эксплуатирующей организации: АО "ТВЭЛ", ПАО "НЗХК", ПАО "МСЗ", АО "Концерн Росэнергоатом", ВНИИНМ, НИЦ "Курчатовский институт", ОКБ имени И.И. Африкантова, ОКБ "ГИДРОПРЕСС".
"Специалисты, отвечающие за поставку и изготовление ядерного топлива, конструкторы и разработчики, а также представители атомной станции, эксплуатирующей это топливо, собрались на одной площадке, – рассказал начальник отдела обеспечения качества, стандартизации и метрологии АО "ТВЭЛ" Александр Басихин. – Мы побывали в реакторном зале третьего энергоблока Кольской АЭС, где сейчас проводится планово-предупредительный ремонт, осмотрели узел свежего топлива, наблюдали за работами на разуплотненном оборудовании, проверили более 60 различных документов и журналов. Могу сказать, что план аудиторской проверки выполнен полностью. Все оказалось на высоком уровне".
Отчет об итогах аудита будет предоставлен Кольской АЭС в течение месяца.