Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« АПРЕЛЬ, 2016»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 
  Последние комментарии
  Новости
5 апреля:

23:13 Прогноз погоды в Мурманске на 6 апреля

18:03 УМВД России по Мурманской области предупреждает о запрете выхода на лед из-за ранней весны

18:02 Сотрудниками полиции в Алакуртти раскрыта групповая кража из супермаркета

18:01 Молодые предприниматели Мурманска обсудили с руководством города свои идеи и пути их реализации

18:00 В областном центре прошли традиционные встречи начальников управлений административных округов с мурманчанами

17:59 Заместитель губернатора Мурманской области Анна Головина посетила ведущие учреждения образования, культуры и спорта Ямала в ходе рабочей поездки в Салехард

00:40 Прогноз погоды в Мурманске на 4 апреля

18:51 Специалисты Росавтодора и автоинспекторы напомнили жителям Карелии о правилах перевозки детей в автомобилях

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Апрель 2016 Версия для печати

четверг, 7 апреля 2016   Новости Murman.ru

Украинские беженцы пожаловались на Марину Ковтун
16:27 Источник: Murman.Ru

Комиссия правозащитников осматривает пункт временного размещения беженцев в Мурманске
Фото: Александр Борисов

Украинские беженцы, проживающие в пункте временного размещения на улице Сафонова, подали в суд на губернатора Мурманской области Марину Ковтун. Текст искового заявления опубликовал Bloger51.

Беженцы недовольны условиями проживания и утверждают, что глава региона "не выполнила свои личные обязательства" перед ними. Также они обвиняют местные и региональные власти в коррупции. По словам беженцев, их держали в аварийном здании, чтобы выкачивать средства из федерального бюджета.

"Здание с выбитыми стеклами, холодом, сквозняками, угрожающим обрушиться текущим потолком, плесенью и слоем грязи на стенах, разломанной мебелью, без должной санитарной обработки [...] представлялось в отчетах обустроенным жильем", – говорится в документе.

Летом прошлого года на плохие условия проживания беженцев в Мурманске обратил внимание советник президента РФ Михаил Федотов. Тогда правозащитники раскритиковали местные власти за бездействие и губернатор Марина Ковтун обещала взять ситуацию под особый контроль и решить вопрос с каждой семьей.

Позднее пункт временного размещения в Мурманске решили закрыть до 31 декабря 2015 года. Проживавших в них беженцев попросили освободить помещение, однако часть из них отказалась. На данный момент там находятся 22 гражданина. Дела об их принудительном выселении в настоящее время рассматриваются в Ленинском суде города Мурманска.

По данным комитета по труду и занятости населения Мурманской области, из 1150 украинских беженцев, проживавших в пунктах временного размещения, свое будущее с Заполярным краем связали 90 процентов. Они нашли работу и решили свои жилищные вопросы. Половина из них уже получила гражданство РФ.

 
 
Copyright © 1999—2026
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru