пятница, 15 апреля 2016

Свыше двух тысяч проб биоматериала исследовано в Мурманской областной ветеринарной лаборатории за первый квартал этого года. Об этом корреспонденту сообщили в пресс-службе регионального правительства. Некоторые животные в областном центре заражены опасным для человека заболеванием.
"По проведенным 4496 исследованиям получено 11 положительных результатов на лептоспироз от безнадзорных собак – в Центре временного содержания животных. Остальные результаты – отрицательные", – отметили в пресс-службе.
Отметим, лептоспироз – это острая инфекционная болезнь, возбудителем которой являются бактерии рода лептоспира. Характеризуется поражением капилляров, часто поражением печени, почек, мышц, явлениями интоксикации, сопровождается волнообразной лихорадкой.
Напомним, с некоторого времени бездомные животные представляют серьёзную угрозу для здоровья мурманчан – и дело даже не в том, что они могут быть переносчиками опасных заболеваний.
Как сообщало ИА REGNUM, после нападения стаи бездомных собак на жительницу областного центра следственным отделом по городу Мурманску было возбуждено уголовное дело. Тогда пострадавшая попала в травматологическое отделение с рваными ранами лица и рук. Также сообщалось о нападении бездомных собак на девушку и мужчину, после инцидента девушка с травмами обратилась в травмпункт.
В то же время региональное правительство выразило намерение продолжить выделение средств на решение проблем, связанных с безнадзорными животными. В 2015 году общий объём финансирования составил более 25 млн рублей. В 2016 году объём субвенций составляет около 27 млн рублей, в том числе для Мурманска – более 9 млн рублей.