Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« АПРЕЛЬ, 2016»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 
  Последние комментарии
  Новости
30 апреля:

23:11 Прогноз погоды в Мурманске на 1 мая

23:08 Информация Гострудинспекции в Мурманской области

23:07 За 1 квартал 2025 года в Мурманской области поставлено на кадастровый учет 542 ИЖС

23:06 График работы почтовых отделений Мурманской области изменится в майские праздники

23:02 Сотрудники Почты России присоединятся к всероссийской акции «Бессмертный полк»

23:01 На двух участках трассы Р-21 «Кола» в Мурманской области в мае на краткий срок ограничат движение

22:59 В преддверии 80-летия Победы работники «Колатомэнергоремонт» осуществили ряд проектов, в память о героях Великой Отечественной войны

22:57 В Мурманске росгвардейцы дважды выезжали по сигналу «тревога» в один и тот же гипермаркет

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Апрель 2016 Версия для печати

пятница, 22 апреля 2016   Новости Murman.ru

Финские эксперты изучили на Кольской АЭС технологии обращения с РАО
14:23 Источник: Кольская АЭС

На Кольской АЭС состоялся совместный российско-финский семинар, посвящённый современным методам отверждения жидких радиоактивных отходов.

"На Кольской АЭС и станции Ловииса эксплуатируются реакторные установки ВВЭР. Эта технология также будет использоваться на строящейся АЭС Ханхикиви-1, – рассказал начальник цеха по обращению с РАО Кольской АЭС Слава Авезниязов. – Наши страны обладают собственными наработками в сфере переработки и захоронения отходов различной степени активности. Пришло время делиться опытом".

В работе семинара приняли участие эксперты надзорных органов двух стран – STUK и Ростехнадзор, ведущие специалисты Кольской и Ленинградской АЭС, финских компаний Fortum и Fennovoima OY. Участники представили презентации о развитии собственных технологий обращения с РАО.

"Процесс переработки интересен с точки зрения выработки новых требований надзорного органа в сфере обращения с РАО, – поделился инспектор STUK Хенри Ниитюмяки. – В свою очередь, мы представили коллегам информацию о последних наших требованиях в области обращения с отходами перед их окончательным захоронением".

Ключевым моментом семинара стал экскурсионный обход установок и систем по обращению с ЖРО (КП ЖРО) на промплощадке Кольской АЭС и посещение хранилища отвержденных отходов (ХОРО). Для компании Fennovoima OY, которая строит АЭС Ханхикиви-1, Комплекс переработки ЖРО представляет большой интерес. По словам инженера компании Вилле Коскинена, на будущей станции будет использоваться установка отверждения ЖРО, похожая на работающую в составе КП ЖРО Кольской АЭС.

"Как и российские коллеги, на нашей станции мы всё делали сами. Поэтому ваша методика нам интересна, – отметил менеджер концерна Fortum Илкка Роппонен. – Лично мне интересно было увидеть ваши результаты, чтобы понять, как их можно использовать в Финляндии".

В целом, участники семинара отметили несомненную пользу встречи и обмена информацией о технологиях переработки РАО на действующих АЭС наших стран.

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru