Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« АПРЕЛЬ, 2016»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 
  Последние комментарии
  Новости
30 апреля:

23:11 Прогноз погоды в Мурманске на 1 мая

23:08 Информация Гострудинспекции в Мурманской области

23:07 За 1 квартал 2025 года в Мурманской области поставлено на кадастровый учет 542 ИЖС

23:06 График работы почтовых отделений Мурманской области изменится в майские праздники

23:02 Сотрудники Почты России присоединятся к всероссийской акции «Бессмертный полк»

23:01 На двух участках трассы Р-21 «Кола» в Мурманской области в мае на краткий срок ограничат движение

22:59 В преддверии 80-летия Победы работники «Колатомэнергоремонт» осуществили ряд проектов, в память о героях Великой Отечественной войны

22:57 В Мурманске росгвардейцы дважды выезжали по сигналу «тревога» в один и тот же гипермаркет

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Апрель 2016 Версия для печати

вторник, 26 апреля 2016   Новости Murman.ru

В Апатитах обсудили улучшение качества жизни граждан старшего поколения
10:26 Источник: Правительство Мурманской области

Цели, задачи и направления государственной политики, реализация которых должна улучшить качество жизни граждан старшего поколения и обеспечить более эффективное использование их потенциала и участие в жизни общества, определены утвержденной федеральным правительством Стратегией действий в интересах граждан старшего поколения в Российской Федерации до 2025 года.

Направления работы, обозначенные в Стратегии как наиболее значимые в сфере социальной защиты населения, обсудили участники "круглого стола", который провела на днях в Апатитах первый заместитель министра социального развития Мурманской области Светлана Виденеева.

На примере Апатитского и Кировского районов участники встречи обсудили развитие системы социального обслуживания граждан старшего поколения, создание условий для развития рынка социальных услуг в сфере социального обслуживания и участие в нем организаций различных организационно-правовых форм. Также речь шла об организации вопросов сохранения и поддержания здоровья посредством внедрения новых форм адресной доставки лекарственных препаратов и медицинских изделий гражданам старшего поколения, особенно относящимся к маломобильным группам населения. Еще одной темой встречи стал вопрос создания условий для систематических занятий граждан старшего поколения физической культурой и спортом, для организации досуга пожилых граждан, а также информационная доступность мероприятий для граждан старшего поколения.

Участники "круглого стола" – представители администраций Апатитов и Кировска, управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Апатитах, межтерриториального центра занятости населения и общественных организаций – обсудили демографические показатели старшего поколения, уровень пенсионного обеспечения, вопросы занятости пожилых людей и социальной поддержки.

Представители местных общественных организаций "Дети Великой Отечественной войны" и "Пенсионеры города Апатиты" – это как раз те граждане, для улучшения жизни которых и разработана Стратегия. Их деятельность является ярким примером активного участия в жизни общества. Они не ждут, пока кто-то начнет проявлять заботу о пожилых и оказывать им необходимую помощь. Сегодня они сами ищут и находят варианты использования своих знаний, опыта и потенциала, в том числе в вопросах воспитания молодого поколения.

На встрече была достигнута договоренность об объединении усилий по реализации Стратегии в части создания условий для активного долголетия граждан старшего поколения, которые позволят повысить уровень и качество жизни таких граждан.

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru