четверг, 12 мая 2016

28 апреля 2016 года правительством РФ внесены изменения в Правила установления и выплаты повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
Теперь пенсионерам, не имеющим постоянной прописки или регистрации по месту пребывания в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях, но фактически проживающих в таких районах, возвращается право на получение пенсии с учетом увеличенной фиксированной выплаты на районный коэффициент. При этом если пенсионер получает пенсию через кредитные организации, ему необходимо ежегодно подтверждать факт проживания в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, подавая соответствующее заявление в территориальный орган ПФР по месту фактического проживания, либо в МФЦ.
Стоит отметить, что Правила установления и выплаты повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, утвержденные Постановлением правительства РФ № 249 от 18.03.2015 г., и, соответственно, внесенные в них изменения, распространяются только на тех граждан, которые не выработали "северный стаж" (15 лет) и не имеют необходимый страховой стаж (25 лет у мужчин, 20 лет у женщин) в календарном исчислении.
Изменения внесены Постановлением правительства РФ №367 от 28.04.2016 г. "О внесении изменений в Правила установления и выплаты повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях".