Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« МАЙ, 2016»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 
  Последние комментарии
  Новости
12 февраля:

22:56 Прогноз погоды в Мурманске на 13 февраля

20:03 Страхование смартфонов в России выросло почти вдвое

20:02 «Норникель» модернизировал сернокислотное отделение Кольской ГМК

20:01 С января 2026 года для мурманчанок увеличились предельные размеры пособия по беременности и родам

20:00 В Североморске росгвардейцы пресекли дебош в одном из сетевых магазинов

19:59 Тарифы на связь в Союзном государстве: итоги изменений 2025 года

19:58 В преддверии юбилеев: в мурманской Росгвардии обсудили духовные основы служения Отечеству

19:57 В Мурманской области установлен местный житель, подозреваемый в разжигании межнациональной розни

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Май 2016 Версия для печати

понедельник, 16 мая 2016   Новости Murman.ru

Энергосистему Заполярья модернизируют за 30 млрд рублей в течение 15 лет
08:53 Источник: ТАСС

Фото: ТАСС

Стоимость проекта по модернизации системы энергообеспечения Мурманской области, который планируется реализовать до 2030 года, составит свыше 30 млрд рублей. Об этом сообщила в пятницу губернатор региона Марина Ковтун на совещании под председательством полпреда президента РФ в СЗФО Владимира Булавина.

"На реализацию проекта по модернизации системы энергообеспечения области с целью диверсификации топливного баланса запланированы расходы свыше 30 млрд рублей", – сказала глава региона.

По ее словам, сейчас все энергоносители для Мурманской области, за исключением электроэнергии, доставляются из других регионов. В первую очередь, это топочный мазут. Из-за роста цен на топливо при ограничении стоимости услуг в ЖКХ для населения власти региона вынуждены компенсировать теплопредприятиям разрыв между затратами на мазут и доходами от оказания услуг. В текущем году региональные энергоснабжающие компании получат в виде субсидий 1,6 млрд рублей, что станет ощутимой нагрузкой для бюджета. При этом вопросы энергообеспечения региона в ближайшее годы будут становиться все более острыми в связи с планами по развитию крупных проектов, в первую очередь связанных с освоением Арктики.

Для решения проблемы областные власти во взаимодействии с правительством РФ приняли решение разработать комплексный проект модернизации энергосистемы области в период до 2030 года. Основные мероприятия будут направлены на вытеснение мазута из топливного баланса и переход на газ или электроэнергию, которой на территории региона производится в избытке благодаря гидроэлектростанциям и Кольской АЭС.

Как отметил Булавин, сейчас уже сформирована "дорожная карта" проекта, рассматриваются различные варианты технических решений. Проект будет реализовываться на основе государственно-частного партнерства, в ближайшее время основной задачей станет поиск инвесторов.

 
 
Copyright © 1999—2026
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru