Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ИЮНЬ, 2016»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 
  Последние комментарии
  Новости
28 апреля:

23:14 Прогноз погоды в Мурманске на 29 апреля

23:10 В центре образования «Лапландия» подвели итоги регионального конкурса-фестиваля для педагогов «Весенние фантазии»

13:50 Прогноз погоды в Мурманске на 28 апреля

13:49 Эксперт рассказал, почему самые мощные беспроводные зарядки бывают бесполезны

13:48 В Мурманске открывается школа кинодокументалистов

13:47 Экипаж Росгвардии пресек правонарушение на охраняемом объекте в Мурманске

13:46 Областной Росреестр подготовил рейтинг кадастровых инженеров по итогам 1 квартала 2024 года

13:45 Системный оператор и энергетики Мурманской области готовятся к вводу модернизированного комплекса противоаварийной автоматики на Кольской АЭС

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Июнь 2016 Версия для печати

среда, 15 июня 2016   Новости Murman.ru

В реку Средняя выпустили 56 тысяч мальков атлантического лосося
14:21 Источник: Кольская ГМК

Кольская горно-металлургическая компания (дочернее предприятие ГМК "Норильский никель") приобрела и совместно со специалистами ФБГУ "Мурманрыбвод", Росрыболовства и Полярного научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии (ПИНРО) выпустила в одну из рек Кольского полуострова около 56 тысяч мальков атлантического лосося.

Для Кольской ГМК участие в зарыблении рек – первый опыт. Компания оказывает влияние на окружающую среду в районах своего расположения и выпустив мальков, таким образом компенсировала последствия от негативного воздействия. Работы выполнены за счет собственных средств КГМК.

Молодь семги выращена на Княжегубском рыбоводном заводе из икры, отобранной год назад от популяции, обитающей в реке Кола. Для операции по выпуску мальков экспертами-рыбоводами была рекомендована река Средняя. Ее водные угодья пока не заселены семгой но, по мнению специалистов, могут обеспечить рыбе необходимые для существования условия.

Методика "переселения" молоди в естественную среду обитания традиционна. Из бассейнов рыбозавода сеголеток атлантического лосося к месту выпуска транспортировали в емкостях, оборудованных системой подачи кислорода. Затем по специальной трубе их отпустили в свободное плавание. Ожидается, что через несколько лет атлантический лосось вернется на нерест в реку, откуда он скатился в море, а значит еще одна река Кольского полуострова может стать семужьей.

Следуя стратегии развития материнской компании, Кольская ГМК реализует многомиллиардные инвестиционные проекты, направленные на внедрение "зеленых" технологий. В частности это проект "Утилизация солевого стока никелевого рафинирования" стоимостью около 1,5 млрд рублей, проект "Внедрение технологии электроэкстракции никеля из никелевого порошка трубчатых печей" – инвестиции в него составят более 9,5 млрд рублей, переход на технологию брикетирования концентрата (более 2 млрд рублей) и другие. Помимо этого совместно с заповедниками региона ведется мониторинг окружающей среды, восстановление земель, подвергшихся техногенному влиянию производства. Реализуются и локальные экологические проекты.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru