Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ИЮНЬ, 2016»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 
  Последние комментарии
  Новости
1 ноября:

22:26 Прогноз погоды в Мурманске на 2 ноября

22:23 Государственная инспекция труда в Мурманской области информирует

22:22 Мурманчане оказались в числе любителей классической музыки

22:21 Жители Мурманской области приглашаются к участию в конкурсе рисунков «Нарисуй «Ёлку Победы»

22:20 На Североморском КПП оперативниками задержан подозреваемый в сбыте синтетических наркотиков в крупном размере

22:19 Оперативниками областного центра установлен подозреваемый в краже моторного масла

22:18 В Ковдоре сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактические мероприятия, направленные на обеспечение безопасности юных пассажиров

22:17 Информация о ДТП на территории Мурманской области за минувшие сутки

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Июнь 2016 Версия для печати

среда, 29 июня 2016   Новости Murman.ru

На Кольской АЭС открыли новый памятный знак
18:09 Источник: Кольская АЭС

29 июня на Кольской АЭС открыт памятный знак на месте закладки первого кубометра бетона, которое состоялось в 1969 году. Вместе с первым бетоном в основание станции была заложена капсула с посланием потомкам.

"Сегодня мы подкрепляем череду праздничных событий теми символами, которые будут напоминать нам, и тем, кто придет после нас, о свершениях наших предков-созидателей. У Кольской АЭС существует богатая история, которую мы помним и чтим, о которой мы должны рассказывать нашим работникам и их детям. Этот памятный знак – теперь тоже наша история", – подчеркнул на торжественной церемонии открытия директор Кольской АЭС Василий Омельчук.

29 июня 1973 года был включен в сеть первый энергоблок Кольской АЭС. С момента пуска Кольская АЭС выработала 394 млрд. кВтч электроэнергии. Станция остается основным генерирующим поставщиком для Мурманской области и северной Карелии. Ее доля в общем балансе выработки электроэнергии составляет около 60 процентов.

Безопасность Кольской АЭС постоянно повышается за счет модернизации и реконструкции оборудования, зданий и сооружений. После завершения в 2011 году масштабных работ по реконструкции оборудования энергоблока № 3, срок его эксплуатации продлен до 2036 года. В 2014 году после выполнения реконструктивных работ на энергоблоке № 4 Кольской АЭС выдана на 25 лет лицензия Ростехнадзора на эксплуатацию данного энергоблока до 2039 года.

В 2016 году развернуты работы по реализации проекта продления срока эксплуатации энергоблока № 1 Кольской АЭС до 60 лет, то есть до 2033 года. Начато строительство нового здания для размещения дополнительной системы безопасности. Все работы должны быть завершены в 2018 году.

Таким образом, Кольская АЭС продолжит оставаться гарантом энергетической безопасности региона на долгие годы и сможет обеспечить надежное энергоснабжение значимых для развития Арктики проектов.

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru