четверг, 30 июня 2016

Банк России запустил специальный сайт, на котором жители РФ могут выбрать символы, которые будут изображены на новых банкнотах номиналом 200 и 2000 рублей. Первый этап голосования на странице твоя-россия.рф пройдет с 28 июня по 28 июля.
Каждый участник голосования сможет предложить на сайте один город или территорию и не более четырех относящихся к ним символов. На сайте конкурса отмечается, что предлагать можно символы любого населенного пункта РФ, за исключением тех, изображения которых уже есть на банкнотах, находящихся в обращении – Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска, Архангельска, Ярославля, Хабаровска и Великого Новгорода.
Второй этап голосования – общероссийский опрос населения фондом "Общественное мнение" – состоится с 5 по 30 августа 2016 года. Третий этап, в ходе которого будут выбраны два победителя и четыре символа, которые им соответствуют (по два на каждый город/территорию), пройдет с 5 сентября по 5 октября 2016 года.
"Завершением голосования станет программа в прямом эфире телеканала "Россия 1", которая будет показана 7 октября. В ходе телеэфира граждане также смогут выбирать победителя с помощью СМС. В результате все голоса, поданные через сайт, в виде анкет, СМС, в ходе телеэфира будут суммированы. Таким образом, в эфире телеканала "Россия 1" будет определено два победителя", – цитирует председателя ЦБ Эльвиру Набиуллину РИА Новости.
Планируется, что новые купюры будут выпущены в оборот в 2017 году. 28 июня Набиуллина отметила, что регулятор пока не планирует расширять банкнотный ряд после выпуска 200 и 2000 рублей, передает "Интерфакс". Кроме того, по ее словам, Центробанк не намерен выводить из употребления купюры номиналом 5000 рублей в связи с их большой востребованностью.
О выпуске новых банкнот глава ЦБ заявляла в середине апреля текущего года. Она пояснила, что "дополнение номинального ряда банкнот позволит упростить расчеты граждан за товары и услуги".