пятница, 8 июля 2016

Посольство России в Китае официальной нотой от 28 июня 2016 года проинформировало, что список российских туристических органов координации и туристических компаний, уполномоченных осуществлять безвизовый туристический обмен, прошел необходимую процедуру согласования в китайских ведомствах и передан для исполнения на китайские пограничные пункты въезда-выезда граждан.
В июле 2015 года министерство развития промышленности и предпринимательства Мурманской области подписало Соглашение с Федеральным агентством по туризму (Ростуризм) о сотрудничестве в области реализации Соглашения между Правительством РФ и Правительством КНР о безвизовых групповых туристических поездках от 29.02.2000 года.
В декабре 2015 года списки региональных туроператоров, желающих приступить к реализации Соглашения, были направлены в Ростуризм.
Российской стороной окончательный список туркомпаний был сформирован и направлен для согласования в КНР в марте этого года.
В список вошли 363 туроператора, 134 компании впервые будут работать в рамках безвизового обмена с Китаем, в том числе два туроператора Мурманской области.
В общей сложности в перечень вошли компании из 39 российских регионов, что в два раза больше, чем было в 2015 году.
По информации, размещенной на сайте Ростуризма, объем туристических обменов по безвизовому каналу за пять месяцев 2016 года вырос вполовину по сравнению с тем же периодом прошлого года. В этом году число китайских туристов, побывавших в России, составило 130,1 тысячу, в то время как в прошлом году этот показатель составлял 86,2 тысячи. Таким образом, рост превысил 50 процентов. Число российских туристов в Китае с января по май этого года составило 89,6 тысяч человек, что на 40 процентов больше прошлогодних показателей.