Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ИЮЛЬ, 2016»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 
  Последние комментарии
  Новости
28 апреля:

23:14 Прогноз погоды в Мурманске на 29 апреля

23:10 В центре образования «Лапландия» подвели итоги регионального конкурса-фестиваля для педагогов «Весенние фантазии»

13:50 Прогноз погоды в Мурманске на 28 апреля

13:49 Эксперт рассказал, почему самые мощные беспроводные зарядки бывают бесполезны

13:48 В Мурманске открывается школа кинодокументалистов

13:47 Экипаж Росгвардии пресек правонарушение на охраняемом объекте в Мурманске

13:46 Областной Росреестр подготовил рейтинг кадастровых инженеров по итогам 1 квартала 2024 года

13:45 Системный оператор и энергетики Мурманской области готовятся к вводу модернизированного комплекса противоаварийной автоматики на Кольской АЭС

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Июль 2016 Версия для печати

среда, 13 июля 2016   Новости Murman.ru

Выпускники-медики не едут работать в Мурманскую область
14:53 Источник: REGNUM

Фото: REGNUM

Целевое обучение будущих медиков ведётся недостаточно активно. Об этом, как передаёт корреспондент ИА REGNUM, комментируя положение дел в медицине региона, заявила сопредседатель регионального штаба ОНФ в Мурманской области, главный врач муниципального бюджетного учреждения здравоохранения "Детская поликлиника №1" Мурманска Татьяна Кусайко.

"В нашем регионе больше всего не хватает педиатров и участковых врачей, – сообщила Кусайко. – На примере медицинского учреждения, которое я возглавляю, могу сказать, что штат терапевтов активно пополняется фельдшерами. Многие медицинские сестры имеют образование фельдшеров и для того, чтобы восстановить специальность, им нужно пройти дополнительное обучение".

По словам Кусайко, необходимо активнее использовать целевое обучение. "Сейчас, даже несмотря на штрафные санкции, нет желаемого эффекта, выпускники не идут работать по своей специальности, не проходят интернатуру", – отметила представитель мурманского ОНФ.

Недостаточно эффективно, по мнению Кусайко, в области реализуется программа "Земский доктор". Как подчеркнула общественник, развитие программы в регионе тормозит нехватка жилья для врачей.

"Наш регион также не обошли стороной негативные результаты оптимизации в сфере здравоохранения, и восстановление ликвидированных фельдшерско-акушерских пунктов вполне могло бы стать первым шагом на пути решения проблемы дефицита медицинских кадров", – заключила Кусайко.

Напомним, оптимизация в сфере здравоохранения уже приносит свои плоды. В Ковдорском районе после объединения двух больниц некоторым группам пациентов приходится получать врачебную помощь за несколько сотен километров от дома.

При этом Ковдорский район – не единственный муниципалитет, где есть проблемы с оказанием медпомощи. Появились нарекания и в адрес работы Кандалакшской больницы, к которой ранее была присоединена больница Умбы. Расстояние между учреждениями составляет более 100 километров.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru