Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« АВГУСТ, 2016»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 
  Последние комментарии
  Новости
13:50 Прогноз погоды в Мурманске на 28 апреля

13:49 Эксперт рассказал, почему самые мощные беспроводные зарядки бывают бесполезны

13:48 В Мурманске открывается школа кинодокументалистов

13:47 Экипаж Росгвардии пресек правонарушение на охраняемом объекте в Мурманске

13:46 Областной Росреестр подготовил рейтинг кадастровых инженеров по итогам 1 квартала 2024 года

13:45 Системный оператор и энергетики Мурманской области готовятся к вводу модернизированного комплекса противоаварийной автоматики на Кольской АЭС

13:44 В Апатитах полицейскими задержан подозреваемый в угоне иномарки

13:43 Пожилая мурманчанка смогла уберечь свои сбережения от мошенников

Все новости | за сегодня

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Август 2016 Версия для печати

вторник, 2 августа 2016   Новости Murman.ru

Фестиваль на краю света состоится при любой погоде
15:11 Источник: Правительство Мурманской области

12-14 августа в поселке Териберка пройдёт второй арктический фестиваль "Териберка. Новая жизнь". Небольшой посёлок на берегу Баренцева моря вновь станет местом для смелых гастрономических экспериментов, арктического спорта, современного искусства и актуального кино. Второй арктический фестиваль организует проект развития провинциальных территорий "Большая земля" при поддержке Правительства Мурманской области, фермерских кооперативов "LavkaLavka" (Москва) и "Марк и Лев" (Тульская область).

В рамках фестиваля будет организован "Дискуссионный клуб", на площадке которого планируется обсуждение проектов открытия в Териберке заготовительной конторы и цеха по переработке даров тундры и местных морепродуктов, представление проекта создания поморской солеварни. Ожидаются выступления генерального директора Фонда поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях "Перспектива" Александра Свинина, директора российского представительства Продовольственной и сельскохозяйственной организации (FAO) ООН Евгении Серовой, предпринимателей и чиновников.

Самой яркой в программе мероприятий станет гастрономическая площадка. С 12 по 14 августа будет работать "Ресторан русской арктической кухни": шеф-повара ресторанов "LavkaLavka" (Москва) и "Тундра" (Мурманск) продемонстрируют, насколько интересные блюда можно приготовить из местных продуктов. Авторские дегустационные сеты будут готовить и подавать прямо на песчаном пляже Баренцева моря, в специально построенном павильоне.

Оценить разнообразие вкусов Мурманской области можно будет и в другой гастрономической зоне, где приготовят быструю еду из продуктов Териберки. Мурманский ресторан "Царская охота" предложит калью (русский рассольный суп) с местной рыбой и тушёнку из оленины с перловкой и подосиновиками; подмосковная пекарня "SashaBread" – бутерброды с мурманской треской и сельдью на свежевыпеченном хлебе; карельская "Соляная артель" – горячий салат из фукуса и хлебные изделия из фукуса и ягеля; бар "Баревич" из города Кировска – паэлью с мидиями и раками и северные мидии в белом вине.

Невероятная красота природы Заполярья, Баренцево море и просторы тундры делают Териберку привлекательной для туризма и арктического спорта. Фестиваль покажет все возможности для занятия спортом в естественных декорациях Русского Севера. Проект "Surfway" устроит арктический сёрфинг, сеть прокатов "SupSpot" представит сапсёрфинг (сёрфинг с греблей), "SkimGeneration" – скимбординг (катание на мелкой воде и по мокрому песку), дайвинг-клуб "WesternBridge" организует погружения для сертифицированных дайверов.

Самым запоминающимся событием музыкальной программы фестиваля станет выступление рок-группы Tequilajazzz. Также в Териберке состоится концерт московской инди-поп-группы "On-The-Go" и электропоп-группы "Наадя", а известный виолончелист Борис Андрианов выступит с концертом классической музыки. Вечернюю программу организуют участники мурманского электронного проекта "OrangeBox".

На фестивале будет представлена программа коротких документальных фильмов от международного кинофестиваля "Северный характер", а также пройдёт кинолагерь для развития креативности "MOST CreativeCamp". Для маленьких посетителей будет работать детская площадка.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru