четверг, 4 августа 2016

Продолжают обрастать новыми эпизодами уголовные дела с участием бывших сотрудников специализированной организации министерства обороны РФ. Не стала исключением и ее деятельность по обслуживанию жилфонда военных городков на Северном флоте, сообщает управление ФСБ России.
2 августа вступил в законную силу приговор, вынесенный 11 марта 2016 года Октябрьским районным судом города Архангельска в отношении бывшего директора филиала "Архангельский" ОАО "Славянка" Соломинова Алексея и генерального директора Мурманского ООО "СевПродСнаб" Семенова Романа.
За совершение преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 и частью 3 статьи 160 УК РФ, назначены наказания в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев и 4 года, соответственно, с отбыванием в исправительной трудовой колонии общего режима.
В ходе работы оперативных подразделений управления ФСБ России по Северному флоту была выявлена схема преступной деятельности указанных граждан и собраны достаточные материалы, ставшие впоследствии основанием для возбуждения уголовного дела. В частности, оперативниками установлено, что ОАО "Славянка" заключило с ООО "Прокс" договор на проведение текущего ремонта на объектах МО РФ. Для выполнения данных работ в военных частях Архангельской области генподрядчик привлек ООО "СевПродСнаб", которое не имело собственной техники и людских ресурсов для их проведения. Подделывая отчетную документацию, Соломинов и Семенов отчитывались перед руководством об "освоении" бюджетных средств. Таким образом, например, министерством обороны был оплачен ремонт столовой и учебно-тренировочного комплекса одной из войсковых частей флота, внешний вид и состояние которых по сей день остаются аварийными. В общей сложности, нанесенный преступной деятельностью мошенников ущерб составил более 14 миллионов рублей.
В результате скоординированных действий управления ФСБ России по Северному флоту, военного следственного управления и военной прокуратуры Северного флота по фактам завышения оказанных в рамках государственных контрактов услуг по уборке территории и санитарному содержанию объектов Вооруженных сил, в бюджет государства возвращено более 12 миллионов рублей, необоснованно перечисленных на расчетные счета регионального представительства ОАО "Славянка" за услуги, которые фактически оказаны не были.
Проводимая правоохранительными органами и органами военного управления работа по предупреждению коррупционных проявлений в сфере законности расходования денежных средств силами территориальных подразделений специализированных организаций МО РФ и привлекаемых субподрядных организаций позволила на сегодняшний день снизить остроту данной проблемы.