Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« АВГУСТ, 2016»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 
  Последние комментарии
  Новости
26 апреля:

23:52 Прогноз погоды в Мурманске на 27 апреля

21:54 В Мурманском арктическом университете прошла церемония гашения почтовой марки, посвящённой «Диктанту Победы»

21:53 На участке трассы А-121 «Сортавала» в Карелии девятого мая на несколько часов ограничат движение

21:52 В Заполярье антиспам решения МТС заблокировали более 11,5 млн звонков за год

21:51 Установленные в Мурманской области зоны затопления и подтопления содержатся в ЕГРН

21:50 «Норникель» стал лауреатом I степени премии «Лидеры отечественного бизнеса»

21:49 Как помочь организму при артрите

21:48 МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Август 2016 Версия для печати

четверг, 11 августа 2016   Новости Murman.ru

На Черном море отдыхают более 3 тысяч детей из Мурманской области
12:05 Источник: Правительство Мурманской области

Сегодня губернатор Мурманской области Марина Ковтун провела заседание правительства Мурманской области.

В ходе заседания министр образования и науки региона Наталия Карпенко доложила о ходе исполнения поручения Президента Российской Федерации по организации и проведению детского оздоровительного отдыха в 2016 году.

Глава ведомства отметила, что трагедия, произошедшая в Карелии, внесла серьезные коррективы в организацию отдыха детей. На заседании Правительства Российской Федерации 6 июля 2016 года Президентом РФ Владимиром Путиным дан ряд поручений по вопросам организации отдыха и оздоровления детей, в том числе поручение определить федеральный орган исполнительной власти, который будет осуществлять функции по выработке и реализации государственной политики по нормативно-правовому регулированию в этой сфере. Вероятнее всего, этим будет заниматься Министерство образования и науки РФ. В Мурманской области с 2012 года все полномочия по организации отдыха юных северян исполняет региональное министерство образования и науки.

Главным направлением в организации отдыха и оздоровления детей является обеспечение безопасности пребывания ребят в оздоровительных учреждениях как на территории области, так и за ее пределами, подчеркнула Наталия Карпенко.

Контроль за соблюдением требований законодательства при организации и проведении оздоровительных смен осуществляет уполномоченный представитель министерства образования и науки Мурманской области. В целом институт уполномоченных зарекомендовал себя с положительной стороны, так как он, в первую очередь, направлен на оперативное информирование специалистов министерства о возникающих проблемах в лагерях для принятия экстренных мер. Ежегодно на территории области в отношении всех оздоровительных учреждений уполномоченными органами проводятся контрольно-надзорные мероприятия. Случаев открытия детских оздоровительных лагерей и заезда детей в них без соответствующего заключения не было.

С 19 июня по настоящее время надзорными органами, министерством образования и науки, Уполномоченным по правам ребенка в Мурманской области проводятся проверки оздоровительных учреждений, функционирующих на территории региона.

"При проведении проверок были выявлены некоторые нарушения, большинство из которых устранялись в ходе проверок. По итогам контрольно-надзорных мероприятий нарушений, препятствующих осуществлению оздоровительной деятельности, не выявлено", – отметила Наталия Карпенко.

Предметом проверок детских оздоровительных учреждений региона также является уровень образования и наличия специальной подготовки специалистов, работающих с детьми. По результатам мониторинга, проведенного профильным министерством, установлено, что все сотрудники оздоровительных учреждений региона, работающие с детьми, имеют среднее специальное или высшее педагогическое образование.

Губернатор Марина Ковтун подчеркнула необходимость обязательного реагирования на жалобы родителей на условия пребывания ребят в оздоровительных учреждениях и их учёта при организации оздоровительной кампании следующего года.

Наталия Карпенко сообщила, что специалисты министерства образования и науки тщательно проверяют все жалобы, поступающие от родителей и опекунов, на отдых детей в оздоровительных лагерях.

Оздоровительная кампания в Мурманской области продолжается. В настоящее время в оздоровительных учреждениях региона отдыхает свыше четырёх тысяч детей, из них на Черноморском побережье – 3200 детей.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru