Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« АВГУСТ, 2016»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 
  Последние комментарии
  Новости
25 декабря:

23:45 Прогноз погоды в Мурманске на 26 декабря

21:14 Пушкинская карта переезжает в ВТБ: как сохранить доступ в мир искусства

21:13 Жители Мурманской области стали больше слушать музыку и читать

21:12 В Мурманске полицейские эксперты поздравили с Новым годом воспитанников Дома ребенка

21:11 В Мурманске задержана подозреваемая, совершавшая кражи в супермаркетах города по одной преступной схеме

21:10 В Кировске установлена местная жительница, подозреваемая в умышленном причинении вреда здоровью

21:09 Победитель конкурса «Вместе против мошенников»

21:08 Новогодний квиз «Молодежь51»

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Август 2016 Версия для печати

среда, 17 августа 2016   Новости Murman.ru

Норвежская береговая охрана арестовала российский траулер
14:23 Источник: ТАСС

Фото: ТАСС

Норвежская береговая охрана арестовала российское рыболовное судно М-0239 "Мелькарт" в районе архипелага Шпицберген.

Как сообщили ТАСС в Баренцево-Беломорском территориальном управлении Росрыболовства, судно арестовано по обвинению в выбросе водных биоресурсов за борт при ведении промысла.

"В районе архипелага Шпицберген 17 августа судном береговой охраны Норвегии арестовано российское промысловое судно М-0239 "Мелькарт". Факт выброса биоресурсов был зафиксирован на видео самолетом береговой охраны Норвегии", – сообщили в ведомстве.

По данным управления, аналогичный случай уже был зафиксирован в мае с другим российским судном, которое вело промысел в Норвежской экономической зоне. Нарушение международных договоров РФ в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов грозит рыбакам крупными финансовыми затратами из-за штрафных санкций и простоя судов.

На сколько может быть арестовано российское судно, в ведомстве не уточняют.

Спорные моменты по вопросу выброса рыбы

Согласно норвежскому законодательству, выброс в море попавшей в сети рыбы запрещен, а для нарушителей предусмотрены крупные штрафы. С проблемой выбросов борются как в Норвегии, так и в России.

Распространенная среди рыбаков практика избавляться от чересчур мелкой, дешевой или не входящей в квоту судна рыбы ставит под вопрос саму возможность точной регистрации улова и затрудняет ведение учета популяции, не говоря уже об экологических аспектах вопроса.

Тем не менее единого для двух стран понятия "выброс рыбы" пока что не существует. Это порой приводит к спорным ситуациям из-за разницы в трактовках и регулярно оборачивается неприятностями для российских рыболовов. Норвежские инспекторы порой толкуют его излишне широко, к примеру, штрафуя капитанов российских траулеров за рыбу, выпавшую из порванного трала.

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru