Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« АВГУСТ, 2016»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 
  Последние комментарии
  Новости
21:05 В Апатитах сотрудниками полиции выявлен факт присвоения денежных средств сотрудницей магазина

21:04 В Мурманске полицейскими задержан подозреваемый в нанесении ножевого ранения малознакомому мужчине

21:03 Обвиняемый в попытке сбыта почти двух килограммов N-метилэфедрона предстанет перед судом

21:02 Дни предпринимательства Мурманской области

21:01 Ремонт улицы Траловой начнется в этом году

21:00 В Мурманске пройдет акция «Георгиевская ленточка»

20:59 На реновацию ЗАТО в Мурманской области выделено более 42 млрд рублей

20:58 Сборная Мурманской области – победитель первенства России по мини-хоккею с мячом среди девушек

Все новости | за сегодня

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Август 2016 Версия для печати

понедельник, 22 августа 2016   Новости Murman.ru

В Мурманске прошли занятия проекта «Школа помощника депутата»
17:31 Источник: Мурманская областная Дума

Мурманскую областную Думу посетили слушатели "Школы помощника депутата" – общественники, специалисты различных ведомств, студенты.

"Хочу отметить, что мы – и депутаты и сотрудники аппарата Думы – уверены, что этот проект принесет практическую пользу. Вы сможете получить информацию о работе законодателей, что называется, из "первых рук", обратить внимание на те "мелочи", которые обычно скрыты от широкой публики, но без которых работа институтов власти невозможна", – c небольшим обзором основных направлений работы регионального парламента выступила вице-спикер Ирина Захарова.

О расстановке акцентов в работе помощника депутата, стоящих перед ним повседневных задачах и качествах, способствующих успешной работе на этом поприще, гостям рассказал председатель комитета Думы по вопросам местного самоуправления Юрий Шадрин.

"Патриотизм, профессионализм, пунктуальность, умение планировать время и грамотно расставлять приоритеты плюс юридическая грамотность, – таков основной набор требований, – считает парламентарий. – Важно понимать и внутреннюю "кухню" законодательной деятельности, ведь то, что проецируется через СМИ – лишь малая толика. За каждым заседанием, будь то депутатский корпус или комитет, кроется долгая, сложная и кропотливая работа", – отметил Шадрин.

Одна из обязательных для каждого депутата форм взаимодействия с избирателями – работа с обращениями граждан. Перерасчёт транспортного налога для семьи с ребенком-инвалидом, сомнения в правильности начисления пенсии, просьба оказать содействие в проведении высокотехнологичной медицинской операции и другие примеры, взятые из реальной жизни, стали предметом обсуждения участников проекта в формате малых групп. По итогам – краткий доклад об алгоритме дальнейших действий.

"Некоторые из обращений граждан и коллективов, которые вам были представлены, стали основанием для внесения изменений в действующее законодательство", – подчеркнула Ирина Захарова.

"Следует помнить о том, что граждане не всегда оформляют обращения по установленным правилам. Порой они, вообще, носят устный характер, но это не повод их игнорировать, – отметил Юрий Шадрин. – В любом случае, первое, что вы должны понять для себя, – это границы компетенции. Второе – выяснить, куда человек уже обращался со своей проблемой и что ему ответили. Если сведения, изложенные в обращении, скупые и не дают ясности, то постарайтесь сами найти недостающую для полноты картины, информацию".

Ещё одним практическим занятием, которое подготовили для обучающихся депутаты и сотрудники аппарата, стало обсуждение настоящего законопроекта, поддержанного в своё время областной Думой. Дискуссия завершилась процедурой электронного голосования.

"Депутат без помощника, как без рук – это первый вывод, который напрашивается сам собой, – поделилась впечатлением студентка Мурманского Строительного колледжа Лилия Кузяева – Не ожидала, что проект окажется таким интересным и я узнаю много нового. К тому же – это возможность познакомиться с новыми людьми".

Визит участников проекта "Школа помощника депутата" в областную Думу совпал с Днём Государственного флага Российской Федерации. Парламентарии и сотрудники аппарата Думы тепло поздравили гостей с этим праздником.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru