вторник, 30 августа 2016

В минувшие выходные Мурманская область в числе 85 субъектов Российской Федерации присоединилась к Всероссийской акции "Ночь кино", посвященной Году российского кино.
Главным событием вечера стал показ фильмов, выбранных в ходе народного голосования на сайте Года российского кино. На двух площадках Мурманска – в областном Дворце культуры и народного творчества им. С.М. Кирова и в кинотеатре "Мираж синема" – состоялась демонстрация мультфильма "Смешарики. Легенда о золотом драконе", кинолент "Легенда № 17" и "Батальонъ".
Гостей ждала увлекательная праздничная программа. Самых маленьких участников акции встретили Шапокляк, Чебурашка и крокодил Гена, вместе с которыми ребята смастерили из воздушных шаров цветы, мечи и животных.
Юные мурманчане участвовали в программе "Мульти-пульти шоу" областной детско-юношеской библиотеки и примерили на себя костюмы разных героев. На театрализованной выставке "Мульткарусель" мальчишки и девчонки сделали фото на память с куклами-героями из российских книг и мультфильмов, ответили на вопросы Аленушки и получили сладкие призы.
Студия анимационного творчества "Яркое настроение" провела мастер-класс, результатом которого стал короткометражный мультфильм "Мурманская кошка" по стихотворению заполярного поэта Николая Колычева.
Участники акции увидели предметы реквизита, использованного при съемках кино на территории Кольского полуострова, видео- и фотоматериалы с мест съемок. На выставке "Литература в фокусе кино" мурманчане познакомились с книгами и журналами, рассказывающими о создании фильмов и о любимых актерах в ролях литературных персонажей.
Любители книг и кино совершили увлекательное путешествие в мир кинематографа с помощью викторины "Угадай кино". Гости киноночи узнавали фильмы по коротким отрывкам, назвав автора и книгу, по которой снята экранизация.
Участники мероприятия посетили лекторий Дмитрия Ермолаева "Кино-Мурман", на котором заполярный журналист рассказал об истории развития кинематографа на Кольском полуострове.
Для "особых" гостей акции – незрячих и слабовидящих зрителей – организовали просмотр фильма "Пестрые сумерки" с тифлокомментариями.
Во Всероссийской акции "Ночь кино" приняли участие более 1700 мурманчан.