Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« СЕНТЯБРЬ, 2016»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 
  Последние комментарии
  Новости
24 апреля:

23:40 Прогноз погоды в Мурманске на 25 апреля

21:13 МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса

21:12 Прокурор Мурманской области совместно с руководителем регионального Управления Федеральной службы судебных приставов провел прием жителей Кольского района

21:11 Жители Мурманской области могут принять участие в конкурсе лекторов от Российского общества «Знание»

21:10 Более 18 млн пользователей ежемесячно пользуются онлайн-сервисами Почты

21:09 Предлагаемые административным работникам зарплаты за 5 лет выросли на 60%

21:08 В Мурманске экипаж Росгвардии задержал мужчину, расплатившегося в ресторане купюрами «Банка приколов»

21:07 В городе Апатиты сотрудники полиции и ФСБ провели оперативные мероприятия по соблюдению миграционного законодательства

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Сентябрь 2016 Версия для печати

пятница, 2 сентября 2016   Новости Murman.ru

Мурманские чиновники довольны капитальным ремонтом домов в Заполярье
17:53 Источник: REGNUM

Фото: REGNUM

В 93 домах Заполярья завершён капитальный ремонт, в Госжилинспекции довольны выполнением и ходом работ. Об этом, как передаёт корреспондент ИА REGNUM, выступая перед журналистами, заявила главный жилищный инспектор Мурманской области Алёна Кузнецова.

"Домов 329, – отметила Кузнецова. – Общий объём финансирования по домам превышает миллиард рублей. На 25 августа завершён капитальный ремонт в 93 домах, в 106 ведутся работы, по 40 – проекты в обработке и 67 – конкурсы признаны несостоявшимися по причине отсутствия заявок. В основном, это касается домов культурного наследия, либо какой-то отдалёнки, где суммы очень маленькие".

По словам Кузнецовой, ещё по шести домам в Мурманской области расторгнуты договоры с подрядчиками. 

"Это достаточно неплохой результат, – заявила главный жилищный инспектор. – По итогам проверок в основном качеством остались довольны, больше всего вопросов к срокам. К срокам, касающихся определённых подрядчиков и к тому, что всё-таки у нас очень короткое лето и оно крайне не прогнозируемо. И фасады стоят, и крыши у нас не текут в итоге, и жалоб на самом деле по капитальному ремонту очень мало".

Тем временем, как сообщало ранее агентство, северяне недовольны новостройками. Например, жильцы дома в Кандалакше обнаружили массу недоделок. По их словам, неработающая вентиляция, пропускающие воду пластиковые окна, отваливающиеся обои и плесень на стенах – часть проблем.

В то же время, по данным мурманской Госжилинспекции, дом в Кандалакше "нельзя сказать, что разваливается". Об этом, отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM о качестве выполненных строителями работ, заявила главный жилищный инспектор.

"Там действительно есть вопросы к вентиляционным шахтам, – сообщила Кузнецова. – Сказать, что дом совершенно разваливается, нельзя. Муниципалитет должен как заказчик проконтролировать устранение. Если будут какие-то вопросы, мы, безусловно, будем подключаться. Там нет аварийной ситуации".

Об условиях жизни жителей Кандалакши в домах с плесенью стало известно после проверки объектов представителями регионального штаба ОНФ в Мурманской области. Чиновники признают: жалоб поступает немало, сходу решить проблему невозможно. Ситуация с ликвидацией запущена и осложена тем, что застройщик, который выполнял эти контракты – банкрот.

По информации общественников, у некоторых переселенцев проблемы начинаются сразу после заселения: жители той же Кандалакши сообщили, что в первые месяцы лестничные площадки новостроек испещрили многочисленные трещины, которые продолжают расширяться. В тёплые дни полы жителей первых этажей буквально становятся мокрыми.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru