вторник, 6 сентября 2016

Большая часть собственников жилья в доме 33/2 на улице Лобова в Мурманске против того, чтобы в их доме находилась детская поликлиника. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, сейчас жители микрорайна, желающие сохранить медицинское учреждение для обслуживания своих детей, ждут собрания властей.
"Задача данного собрания – определить, что всё-таки сделано, а также какое решение видят органы областной власти по обеспечению детского населения микрорайона Роста доступной медпомощью, – отмечается в городском сообществе "Отстоим филиал детской поликлиники № 5 Мурманска" в соцсетях. – До сих пор внятного ответа от Минздрава Мурманской области о том, как будет решён вопрос с обеспечением грудничков, дошколят и школьников микрорайона Роста доступной медицинской помощью, нет".
По данным родителей, получены официальные документы по голосованию собственников жилья Лобова 33/2 по вопросу согласования обустройства дополнительного входа в детскую поликлинику. "Большая часть проголосовавших жильцов против, – констатируют в группе. – Голосовали 61,48% собственников жилья, из них "против" – 31,13%, "за" – 23,82%. По нашим подсчётам, куда-то потерялся еще 1,53% голосовавших, однако в документах предоставлена информация лишь о тех, кто "за" и "против".
Ранее власти Мурманской области лишили жителей областного центра единственной в микрорайоне детской поликлиники. В Минздраве, который недавно принял в своё ведение городские учреждения здравоохранения, считают, что медицинское обслуживание трех тысяч детей должно осуществляться там, где созданы условия для этой работы. То есть не на Лобова – в шаговой доступности для большинства возмущённых родителей, а на Инженерной – учреждении, где консультируются и лечатся жители Ленинского района Мурманска.
В итоге более тысячи горожан выступили против так называемой оптимизации и призвали региональные власти к ответу.
В конце августа мурманчане жаловались на очереди в детских поликлиниках. Некоторые горожане считают, что в это время года без очереди не обойтись, "так как кроме детских садов и вся начальная школа после отпуска должна сдать анализы".