Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« СЕНТЯБРЬ, 2016»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 
  Последние комментарии
  Новости
24 апреля:

23:40 Прогноз погоды в Мурманске на 25 апреля

21:13 МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса

21:12 Прокурор Мурманской области совместно с руководителем регионального Управления Федеральной службы судебных приставов провел прием жителей Кольского района

21:11 Жители Мурманской области могут принять участие в конкурсе лекторов от Российского общества «Знание»

21:10 Более 18 млн пользователей ежемесячно пользуются онлайн-сервисами Почты

21:09 Предлагаемые административным работникам зарплаты за 5 лет выросли на 60%

21:08 В Мурманске экипаж Росгвардии задержал мужчину, расплатившегося в ресторане купюрами «Банка приколов»

21:07 В городе Апатиты сотрудники полиции и ФСБ провели оперативные мероприятия по соблюдению миграционного законодательства

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Сентябрь 2016 Версия для печати

понедельник, 12 сентября 2016   Новости Murman.ru

Количество свежей рыбы в Мурманской области снижается
17:17 Источник: REGNUM

Рыбоперерабатывающая фабрика в Минькино

Свежая рыба все реже поступает в Мурманскую область. К такому выводу, как передаёт корреспондент ИА REGNUM, пришли в Мурманском морском рыбном порту. Неутешительные данные были озвучены на минувшем заседании рыбаков под председательством заместителя министра сельского хозяйства – руководителя Федерального агентства по рыболовству Ильи Шестакова.

"Генеральный директор АО ММРП Олег Креславский сравнил данные по вылову и выпуску рыбопродукции судами Северного бассейна с объёмами поставок в рыбный порт, – сообщил пресс-секретарь АО ММРП Алексей Бакуменко. – Результат ожидаем и неутешителен, если в 2009 году 36 процентов от выпуска рыбопродукции поступало на родной берег, то к 2015 году эта цифра снизилась до 27 процентов, притом, что вылов по бассейну растёт".

Как считают в порту, на ситуацию негативно влияют несколько факторов. Одной из причин происходящего стало сокращение количества рыбопромысловых судов, работающих на Северном бассейне. За последние 10 лет оно упало почти в 2 раза: в 2006 году их было 405, а в 2015 – 242.

"Курс рубля толкает рыбопромышленников на более выгодную продажу уловов за рубеж, – отметил Бакуменко. – Административные барьеры отпугивают рыбаков от мурманского порта".

Как подчеркнул представитель порта, в качестве доказательства второго тезиса Олег Креславский привел данные по экспорту рыбы через порт Мурманск: за 5 лет объёмы увеличились в два раза. При этом солидная доля пришлась на транзитный груз, который рыбаки в Мурманске не выгружают, а только проводят таможенное оформление.

На прошлой неделе в Заполярье открылась рыбоперерабатывающая фабрика. Производство общей площадью 55 тысяч квадратных метров расположено на берегу Кольского залива. Предполагается, что ввод в эксплуатацию крупнейшего в регионе комплекса по переработке рыбы внесёт значительный вклад в развитие отечественного рыбопромышленного комплекса. Объём инвестиций в проект по созданию фабрики составил около 1,4 млрд рублей. Продукцию собираются распространять как в регионе, так и за его пределами.

Однако, как много рыбопродукции отправится на прилавки Мурманска, пока неясно. На церемонии открытия фабрики губернатор Марина Ковтун заявила, что "всё будет зависеть от спроса".

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru