Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« СЕНТЯБРЬ, 2016»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 
  Последние комментарии
  Новости
15 апреля:

23:02 Прогноз погоды в Мурманске на 16 апреля

20:52 В Мурманской области Единый государственный реестр недвижимости пополнился данными о правообладателях недвижимости

20:51 В Ковдоре обвиняемый в убийстве жены местный житель заключен под стражу

20:50 В Мурманской области более 700 будущих мам воспользовались единым пособием

20:49 В Мурманске полицейские подвели итоги Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни «Спасем жизнь вместе»

20:48 Сотрудниками полиции задержан житель Апатитов, подозреваемый в причинении вреда здоровью

20:47 В Мурманске полицейскими задержан подозреваемый в краже денежных средств с банковской карты

20:46 В Мурманске завершился сезон зимних видов спорта

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Сентябрь 2016 Версия для печати

четверг, 15 сентября 2016   Новости Murman.ru

Норвегия и Мурманская область реализовали более 80 совместных проектов
18:09 Источник: REGNUM

Фото: REGNUM

Сотрудничество Мурманской области с Норвегией очень давнее, тесное и плодотворное и в будущем оно будет только развиваться. Такое мнение, как передаёт корреспондент ИА REGNUM, в преддверии российско-норвежского культурного форума, открывшегося в Мурманске, выразил председатель местного комитета по культуре и искусству Сергей Ершов.

"Сотрудничество Мурманской области с Норвегией очень давнее, очень тесное, плодотворное и, самое главное, эффективное, – отметил Ершов. – По определению, мы – единственный субъект Российской Федерации, который граничит с Норвегией. И этим, наверно, сказано всё. Мы давно уже работаем на плановой основе, подписывая трёхлетние планы сотрудничества между органами управления культуры Мурманской области и, соответственно, Губернией Финнмарк. Достаточно тесные у нас отношения с Губернией Тромс. Напомню, мы работаем и национальном уровне: прошло более 10 постановок норвежских опер на сценах Мурманской области, гала-концертов солистов Симфонического оркестра. Такого опыта нет ни у кого. Сотрудничество осуществляется во всех сферах".

По словам мурманского чиновника, за последние 5 лет сторонами было реализовано более 80 совместных проектов на региональном уровне и ещё 300 – на муниципальном.

"И, самое главное, что выстроен горизонтальный уровень взаимодействия: не через комитет по культуре или департамент развития и культуры, – объяснил Ершов. – Главная заслуга этого почти 30-летнего сотрудничества в том, что люди работают напрямую. В последние годы наиболее динамично развивается фестивальная деятельность. И то, что связано с киноискусством".

Председатель комитета по культуре и искусству также добавил, что "в ближайшие три года культурное сотрудничество будет только развиваться".

Сегодня в Мурманске впервые открылся российско-норвежский культурный форум. В мероприятии принимают участие более 200 деятелей культуры, искусства и туризма России и Норвегии, руководители исполнительных органов управления культурой пяти субъектов Российской Федерации (республик Карелия и Коми, Архангельской и Мурманской областей, Ненецкого автономного округа) и трёх субъектов Норвегии (губерний Нурланд, Тромс и Финнмарк).

Деловая программа форума подразумевает проведение пленарных заседаний, а также работу секций. Завтра, 16 сентября, участников повезут в этнографический комплекс "Саамская деревня", расположенный в селе Ловозеро.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru