Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ОКТЯБРЬ, 2016»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 
  Последние комментарии
  Новости
22:09 Прогноз погоды в Мурманске на 30 апреля

22:08 В Апатитах сотрудниками полиции установлен местный житель, подозреваемый в краже денежных средств с банковской карты

22:07 Мурманская область получила награды национальной премии «Умный город»

22:06 В Мурманске прошел фестиваль национальных культур

23:14 Прогноз погоды в Мурманске на 29 апреля

23:10 В центре образования «Лапландия» подвели итоги регионального конкурса-фестиваля для педагогов «Весенние фантазии»

13:50 Прогноз погоды в Мурманске на 28 апреля

13:49 Эксперт рассказал, почему самые мощные беспроводные зарядки бывают бесполезны

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Октябрь 2016 Версия для печати

среда, 12 октября 2016   Новости Murman.ru

Ученые нашли древний саамский жертвенник
17:31 Источник: ТАСС

Фото: ТАСС

Экспедиция Мурманского областного краеведческого музея нашла в ходе экспедиции места, где располагались древние саамские поселения. Как сообщил научный сотрудник отдела истории музея Георгий Дзенисов, также в ходе работ впервые в регионе был обнаружен жертвенник саамов, чье обрядовое назначение подтверждается документально.

"В ходе экспедиции по Кольскому полуострову был совершен ряд открытий, в первую очередь касающихся коренных жителей Севера – саамов", – сказал Дзенисов.

Открытия совершены близ священного саамского озера

Экспедиция проводилась в места традиционного проживания саамов, в район известного священного озера саамов – Сейдозеро. При этом использовались материалы научной экспедиции, состоявшейся в 1939 году. По ним было установлено место расположения в прошлом как минимум пяти саамский поселений, которые существовали до конца XIX – начала XX века, а затем исчезли.

Найденный жертвенный камень, на котором саамы проводили жертвоприношения оленей, фактически стал первым официально зарегистрированным подобным объектом в регионе. В материалах экспедиции прошлого века сохранились его описания и данные, собранные у саамских старожилов, которые подтверждали обрядовое назначение камня. Хотя в регионе есть немало сооружений, которые считаются саамскими культовыми, точными данными об их истории и использовании ученые пока не располагают.

Все обнаруженные объекты занесены на карту с указанием точных координат, запечатлены на фото и видео. В дальнейшем по этим данным можно будет проводить более глубокие археологические и исторические исследования.

Природа Заполярья оказалась многообразнее, чем считалось ранее

Ряд открытий участники экспедиции совершили и в сфере биологии. Они обнаружили первую в регионе скальную колонию городских ласточек. Обычно эти птицы живут в населенных пунктах, используя чердаки и другие искусственные укрытия. Подобная "природная" колония была обнаружена на Севере лишь один раз, в Финляндии.

Впервые на Кольском полуострове было обнаружено и гнездо занесенного в Красную книгу белозобого дрозда. Его обычный ареал обитания находится южнее, в Заполярье представителей этого вида ранее зафиксировали только дважды за всю историю наблюдений, найти их гнезда не удавалось ни разу.

Материалы экспедиции представлены на открывшейся в пятницу в Мурманском областном краеведческом музее выставке.

Саамы – коренной малочисленный народ севера, проживающий на территории России, Финляндии, Норвегии и Швеции. В нашей стране проживает около 2 тысяч человек, основная часть – на Кольском полуострове.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru