Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ОКТЯБРЬ, 2016»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 
  Последние комментарии
  Новости
16 марта:

23:17 Прогноз погоды в Мурманске на 17 марта

18:44 Государственная инспекция труда в Мурманской области информирует

18:43 Росгвардейцы задержали мужчину, причинившего материальный ущерб имуществу мурманского бара

18:39 Семена и удобрения жители Мурманской области могут приобрести в отделениях Почты России

18:38 В Мурманске Росгвардия провела совместные пожарно-тактические учения с МЧС России по Мурманской области

18:37 2/3 мурманчан хотят добираться до работы быстрее, чем за час

18:36 Информация о ДТП на территории Мурманской области за выходные

18:35 Гастрономический «улов» не по карману: 39-летняя мурманчанка может лишиться свободы из-за пристрастия к маслу и колбасе

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Октябрь 2016 Версия для печати

пятница, 14 октября 2016   Новости Murman.ru

Краеведческий музей приглашает мурманчан на день открытых дверей
19:41 Источник: Правительство Мурманской области

17 октября в Мурманском областном краеведческом музее (Мурманск, проспект Ленина, 90) пройдет День открытых дверей, посвященный 90-летнему юбилею музея. В этот день все желающие смогут бесплатно посетить все стационарные и временные выставки музея.

В 12 и 15 часов гостей музея ждут экскурсии по выставке "Хранители истории". Выставка через уникальные документы и фотографии познакомит посетителей с историей становления и развития старейшего музея области.

Мурманский областной краеведческий музей принадлежит к числу старейших учреждений культуры в Мурманской области. Он был основан 17 октября 1926 года обществом по изучению Мурманского края. На момент основания фонд насчитывал всего 500 единиц хранения и 800 книг по краеведению. В годы Великой Отечественной войны фонды и библиотека были эвакуированы в Мончегорск. В 1957 году музей открылся в новом здании, в котором располагается по настоящее время.

Сегодня Мурманский областной краеведческий музей считается самым крупным в регионе хранителем музейных коллекций. Музейный фонд составляет свыше 165 тысяч единиц хранения и ежегодно пополняется почти 1000 новых экспонатов. Фондовое собрание представлено этнографическими, геологическими, ботаническими, зоологическими, нумизматическими коллекциями, собранием редких документов и фотографий, а также уникальной коллекцией старопечатных и рукописных книг XVI-XVII веков, произведений древнерусской живописи, иконописи XVII – начала XX века. Наиболее интересные коллекции декоративно-прикладного искусства представлены в открытом хранении.

Музей располагает 19 стационарными экспозициями, в которых рассказывается о природе края, его истории с древнейших времен, об истории и развитии Мурманского края в довоенный период и в годы Великой Отечественной войны, в послевоенный период, об экономике Мурманской области.

 
 
Copyright © 1999—2026
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru