Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ОКТЯБРЬ, 2016»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 
  Последние комментарии
  Новости
29 апреля:

22:09 Прогноз погоды в Мурманске на 30 апреля

22:08 В Апатитах сотрудниками полиции установлен местный житель, подозреваемый в краже денежных средств с банковской карты

22:07 Мурманская область получила награды национальной премии «Умный город»

22:06 В Мурманске прошел фестиваль национальных культур

23:14 Прогноз погоды в Мурманске на 29 апреля

23:10 В центре образования «Лапландия» подвели итоги регионального конкурса-фестиваля для педагогов «Весенние фантазии»

13:50 Прогноз погоды в Мурманске на 28 апреля

13:49 Эксперт рассказал, почему самые мощные беспроводные зарядки бывают бесполезны

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Октябрь 2016 Версия для печати

понедельник, 17 октября 2016   Новости Murman.ru

В городах Мурманской области пройдут встречи с российскими писателями
13:11 Источник: Правительство Мурманской области

С 18 по 20 октября в рамках Всероссийского проекта "Большая книга" – встречи в провинции" при поддержке Правительства Мурманской области в регионе пройдет литературное турне с участием российских писателей.

"Большая книга" – встречи в провинции" – это совместный проект Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям и Некоммерческого фонда "Пушкинская библиотека". Его главная цель – привлечение читательского и широкого общественного внимания в регионах России к лучшим образцам современной отечественной литературы, содействие развитию литературных процессов в регионах.

18 октября в 15 часов в Мурманской государственной областной универсальной научной библиотеке (Мурманск, улица Софьи Перовской, 21а, 3-й этаж, конференц-зал) состоится пресс-конференция, посвящённая литературному турне. В пресс-конференции примут участие председатель комитета по культуре и искусству Мурманской области Сергей Ершов, заместитель генерального директора некоммерческого фонда "Пушкинская библиотека" Татьяна Потапова, российские писатели Петр Алешковский, Роман Сенчин, Мария Галина.

Петр Маркович Алешковский – писатель, историк, теле- и радиоведущий, журналист. Автор книг "Арлекин, или Жизнеописание Василия Тредиаковского", "Старгород", "Владимир Чигринцев", "Седьмой чемоданчик" и других произведений. Его романы "Жизнеописание Хорька" и "Владимир Чигринцев", "Рыба. История одной миграции" входили в шорт-листы премии "Русский Букер" и в длинный список премии "Большая книга". В 2016 году в шорт-лист Национальной литературной премии "Большая книга" вошёл его роман "Крепость".

Роман Валерьевич Сенчин – писатель, редактор, литературный критик. Автор повестей и романов "Минус", "Нубук", "Вперед и вверх на севших батарейках" и других книг. Роман "Ёлтышевы" входил в шорт-листы главных литературных премий России – "Большая книга", "Русский Букер", "Ясная Поляна", "Национальный бестселлер" и стал одним из самых обсуждаемых произведений в литературной прессе. В 2015 году его роман "Зона затопления" занял третье место Национальной литературной премии "Большая книга".

Мария Семеновна Галина – поэт, прозаик, критик. Автор поэтических книг "Вижу свет", "Неземля", "Всё о Лизе" и прозаических произведений "Время побеждённых", "Волчья звезда", "Гиви и Шендерович", "Глядящие из темноты. Мария Галина – лауреат премии журнала "Новый мир" "Anthologia" за высшие достижения в современной русской поэзии и поэтической премии "Московский счет". Её роман "Медведки" был финалистом "Большой книги" в 2012 году. В 2016 году в шорт-лист Национальной литературной премии "Большая книга" вошел роман "Автохтоны".

При поддержке Правительства Мурманской области и организационном содействии Некоммерческого фонда "Пушкинская библиотека" (Москва) встречи с писателями пройдут в Мурманске, Кандалакше, Мончегорске, Заполярном, Североморске и Коле.

Организатор литературных встреч – Мурманская государственная областная универсальная научная библиотека.

Участники встреч смогут задать писателям вопросы и поговорить о перспективах развития отечественной литературы. В местах проведения встреч организуются выставки книг писателей.

Маршруты литературных встреч:

18 октября в 16:30 в Мурманске, литературный вечер-встреча с российскими писателями Петром Алешковским, Романом Сенчиным, Марией Галиной (Мурманск, улица Софьи Перовской, 21а, областная научная библиотека, III этаж, конференц-зал). Встреча начнется с презентации книжной экспозиции "Большая книга" – лауреаты и финалисты".

19 октября в 15 часов в Кандалакше, литературная встреча Романа Сенчина и организаторов проекта "Большая книга" – встречи в провинции" (Кандалакша, улица Первомайская, 51, Центральная библиотека);

19 октября в 15 часов в Мончегорске, литературная встреча Марии Галиной (Мончегорск, улица Металлургов, 27, Центральная городская библиотека);

19 октября в 15 часов в Заполярном, литературная встреча российского писателя Петра Алешковского (Заполярный, улица Бабикова, 15а, библиотека-филиал № 3);

20 октября в 14 часов в Североморске, литературная встреча российского писателя Романа Сенчина (Североморск, улица Кирова, 2, Центральная городская библиотека);

20 октября в 14 часов в Коле, литературная встреча российских писателей Петра Алешковского и Марии Галиной с жителями Кольского района (Кола, переулок Островского, 6).

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru