Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ОКТЯБРЬ, 2016»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 
  Последние комментарии
  Новости
15 апреля:

23:02 Прогноз погоды в Мурманске на 16 апреля

20:52 В Мурманской области Единый государственный реестр недвижимости пополнился данными о правообладателях недвижимости

20:51 В Ковдоре обвиняемый в убийстве жены местный житель заключен под стражу

20:50 В Мурманской области более 700 будущих мам воспользовались единым пособием

20:49 В Мурманске полицейские подвели итоги Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни «Спасем жизнь вместе»

20:48 Сотрудниками полиции задержан житель Апатитов, подозреваемый в причинении вреда здоровью

20:47 В Мурманске полицейскими задержан подозреваемый в краже денежных средств с банковской карты

20:46 В Мурманске завершился сезон зимних видов спорта

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Октябрь 2016 Версия для печати

суббота, 29 октября 2016   Новости Murman.ru

Региональный фестиваль юных инженеров Арктики завершил работу
07:31 Источник: Правительство Мурманской области

Региональный фестиваль "Юные инженеры Арктики" завершил свою работу. В центре "Лапландия" прошла церемония награждения победителей и призеров соревнований.

Мероприятия фестиваля научно-технического творчества "Юные инженеры Арктики" проходили в Апатитах, Кандалакше, Полярных Зорях, Мурманске, других городах Мурманской области.

В дни фестиваля в центре "Лапландия" состоялись областные соревнования по судомодельному спорту и региональный турнир по робототехнике, участниками которых стали 140 ребят из Апатитов, Мурманска, Оленегорска, Кандалакшского, Кольского и Ковдорского районов, Североморска и Александровска.

Робототехники соревновались в семи состязаниях: "Гонка по линии с препятствиями", "Чертёжник", "Спираль", "Марафон шагающих роботов", "Прятки роботов", "Задом наперёд", "Догонялки. Arduino". По итогам турнира членами судейской коллегии были определены по четыре команды в каждом из состязаний, которые вышли в финал. Все ребята успешно справились с "сюрпризными" финальными заданиями, которые для них подготовили судьи.

В программу соревнований по судомодельному спорту были включены следующие классы моделей: самоходные модели "ЕК-600" – копия военного корабля, "ЕН-600" – копия гражданского судна и "EL-600" – модель подводной лодки, прохождение дистанции с погружением, а также "F4-A" – модель кораблей и судов с дистанционным управлением, "F3Е" – радиоуправляемая скоростная модель фигурного курса, без ограничения, специальная дистанция, "С-7" – стендовые модели судов и кораблей, изготовленные из бумаги и "FSR ECO" – мини-радиоуправляемая модель свободной конструкции (с электродвигателем и грибным винтом). Ребята демонстрировали модели парусников, пароходов, участвовали в командно-групповой гонке радиоуправляемых скоростных моделей.

В областных соревнования по авиамодельному спорту в классе F приняли участие 39 школьников в возрасте от 7 до 17 лет из городов Полярные Зори, ЗАТО Александровск, Кольского и Кандалакшского районов, а также центра дополнительного образования "Лапландия".

Состоялись соревнования в классах "F1N – метательные модели планеров", "F1G – резиномоторные модели самолетов и планеров", "F4A – свободнолетающие модели-полукопии самолетов", "F4A – стендовая оценка моделей-полукопий самолетов".

Высокие результаты показали обучающиеся Центра "Лапландия" и Детско-юношеского центра Кольского района. Призерами соревнований также стали представители Центра детского творчества "Вега" из Кандалакши, Дома детского творчества города Полярные Зори и Центра дополнительного образования детей из Полярного.

Участники фестиваля побывали на экскурсиях в учебно-производственном центре № 5 Октябрьской железной дороги, в сортировочном центре "Почты России", в музеях Мурманского морского торгового порта, ООО "Севертранс", ОАО "Мурманское морское пароходство", посетили Информационный центр по атомной энергии Мурманска, где была организована встреча с инженером-механиком и инженером-строителем атомного ледокола "Ленин", познакомились с работой телерадиокомпании "Мурман".

Педагоги дополнительного образования центра "Лапландия" подготовили для ребят увлекательные мастер-классы: "Создание пластических материалов в технике "Пицца", творческие мастерские по декору предметов "Осенние фантазии", "Объёмная живопись и графика", по тестопластике "Путешествие в космос" и другие.

В Полярных Зорях в детском саду № 6 состоялся открытый показ в студии программирования ПервоЛого "Удивительные приключения". Воспитанники старшего дошкольного возраста представили собственные творческие проекты. А на базе детского сада № 5 прошло познавательно-речевое занятие по робототехнике с использованием конструктора Робокидс "Создай свою историю". В школе № 4 состоялись занятия "Занимательная робототехника" по сборке и программированию роботов животных для учащихся 2 классов и по подготовке и проведению соревнований роботов "СУМО" – для учащихся 7-8 классов.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru