Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ОКТЯБРЬ, 2016»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 
  Последние комментарии
  Новости
20:56 Поездка работников «Колатомэнергоемонт» на картинг – отличное место для корпоративного мероприятия

20:55 Аналитика Yota: мужчины Мурманска стали почти в 2 раза активнее пользоваться маркетплейсами

20:54 Предусмотрены кратковременные ограничения движения на участке дороги подъезд к Североморску в Мурманской области

20:53 В региональном Росреестре состоялся семинар с кадастровыми инженерами

20:52 Федеральные дорожники Карелии и Мурманской области приняли участие в мемориальных экологических акциях

20:51 Почта ускоряет выдачу и отправку писем и посылок в три раза благодаря QR-кодам

20:50 В Мурманске на АЗС росгвардейцы задержали дебошира

20:49 Зумеры на рынке труда как новое поколение меняет устоявшуюся действительность

Все новости | за сегодня

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Октябрь 2016 Версия для печати

суббота, 29 октября 2016   Новости Murman.ru

Депутаты областной думы рассмотрели 30 вопросов
08:11 Источник: Мурманская областная Дума

27 и 28 октября проходило заседание Мурманской областной Думы. В нём также приняли участие депутаты Государственной Думы Алексей Лященко и Алексей Веллер, вице-губернаторы Анатолий Векшин, Роман Дурягин и Инна Погребняк, руководители органов исполнительной власти, СМИ.

Парламентарии обсудили более 30 вопросов. Центральной темой стали корректировки областного бюджета 2016 года, соответствующий Закон Думой принят и направлен Губернатору для обнародования.

В рамках подготовительной работы по формированию областного бюджета на 2017 год в части корректировки соответствующей нормативной правовой базы депутаты рассмотрели изменения в Законы "О бюджетном процессе" и "О межбюджетных отношениях". Обе инициативы одобрены в окончательной редакции.

В социальном блоке повестки дня прошло обсуждение проекта регионального закона "О прожиточном минимуме пенсионера в Мурманской области в целях установления социальной доплаты к пенсии". Он устанавливает величину прожиточного минимума для пенсионеров Мурманской области на 2017 год в размере 12090 рублей, что на 752 рубля больше, чем в 2016 году. Законопроект принят Думой в окончательной редакции.

В первом чтении принят законопроект, увеличивающий размер ежемесячной жилищно-коммунальной выплаты (ЕЖКВ), которая является одной из мер социальной поддержки граждан. Установленные ранее размеры фиксированных выплат предложено скорректировать с учётом роста цен в сфере ЖКХ. Данная мера потребует в 2017 году привлечения дополнительных средств областного бюджета в размере более 103 млн. рублей. Парламентарии отметили необходимость продолжения работы над этим документом. В процессе подготовки ко второму чтению предстоит тщательно изучить действие его положений на различные категории получателей ЕЖКВ, в первую очередь, – на жителей сельских поселений.

Процедуру третьего чтения прошел законопроект "О внесении изменений в Закон Мурманской области "О региональных нормативах финансового обеспечения образовательной деятельности муниципальных дошкольных образовательных организаций". Он уточняет, в том числе, особенности финансового обеспечения малокомплектных детских садов, расположенных в сельской местности, а именно предусматривает затраты на осуществление образовательной деятельности вне зависимости от количества воспитанников.

В первом чтении и окончательной редакции принят проект регионального закона "О внесении изменений в Закон Мурманской области "О порядке перемещения задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, а также возврата транспортных средств и о внесении изменения в Закон Мурманской области "О государственном регулировании цен на территории Мурманской области". Данный законопроект приводит региональную нормативную базу в соответствие с федеральной. Закон, в частности, определяет порядок установления стоимости и сроков перемещения и нахождения транспортных средств на "штрафстоянке". Методические указания по расчёту соответствующих тарифов утверждены федеральной антимонопольной службой, на их основе будут сформированы тарифы региональные.

В первом чтении и окончательной редакции принят законопроект, вносящий изменения в статью 2 закона "Об отдельных вопросах формирования представительных органов муниципальных районов Мурманской области и избрания глав муниципальных образований Мурманской области". Документ разработан в развитие вступившего в июле этого года федерального закона, который предусматривает избрание главы закрытого административно-территориального образования из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, который также возглавит и местную администрацию.

В первом чтении и окончательной редакции принят законопроект, вносящий изменения в закон "О государственной системе бесплатной юридической помощи на территории Мурманской области". Право на получение бесплатной юридической помощи планируется предоставить несовершеннолетним, в отношении которых совершены действия с применением насилия или с угрозой его применения, а также их законным представителям.

Депутаты также обсудили поправки к проекту федерального закона "О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации". Они призваны обеспечить законодательное регулирование перечисления налоговыми агентами (организациями, учреждаемыми Минобороны) налога на доходы физических лиц с сумм денежного довольствия, денежного содержания, иного вознаграждения (иных выплат) военнослужащих и заработной платы лиц гражданского персонала Вооруженных сил Российской Федерации с сохранением государственной тайны. Текст поправок будет направлен в профильный комитет Госдумы.

12 депутатов назначили представителями Мурманской областной Думы шестого созыва в постоянных комитетах Парламентской Ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР). Александра Макаревича также назначили на должность председателя комитета областной Думы по труду, вопросам миграции и занятости населения.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru