Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« НОЯБРЬ, 2016»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 
  Последние комментарии
  Новости
26 апреля:

23:52 Прогноз погоды в Мурманске на 27 апреля

21:54 В Мурманском арктическом университете прошла церемония гашения почтовой марки, посвящённой «Диктанту Победы»

21:53 На участке трассы А-121 «Сортавала» в Карелии девятого мая на несколько часов ограничат движение

21:52 В Заполярье антиспам решения МТС заблокировали более 11,5 млн звонков за год

21:51 Установленные в Мурманской области зоны затопления и подтопления содержатся в ЕГРН

21:50 «Норникель» стал лауреатом I степени премии «Лидеры отечественного бизнеса»

21:49 Как помочь организму при артрите

21:48 МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Ноябрь 2016 Версия для печати

среда, 9 ноября 2016   Новости Murman.ru

«Ночь искусств» в заполярных музеях посетили более 11 тысяч северян
07:13 Источник: Правительство Мурманской области

4 ноября областные музеи присоединились к культурно-просветительской акции "Ночь искусств", приуроченной ко Дню народного единства, которая проводится в российских музеях с 2013 года по инициативе Министерства культуры Российской Федерации.

"Ночь искусств" – это масштабная акция, которая затрагивает различные направления искусства. В этот день жителям и гостям города была предоставлена возможность окунуться в мир культуры и искусства, стать не только зрителями, но и участниками мероприятий праздничной программы.

Одной из главных тем акции "Ночь искусств" в Мурманском областном художественном музее стало кино. Участников акции ждали просмотры видеофильмов самой разной тематики: зрители посмотрели документальный фильм "4 ноября – День народного единства", фильм "Микеланджело Буонарроти" в рамках видео-абонемента "Судьба художника в кинематографе", фильм-спектакль Театра сатиры "Безумный день, или Женитьба Фигаро", киноконцерты "Памятные страницы российского кино" и "Цветы жизни".

Для посетителей работали постоянные и временные экспозиции музея. Ко Дню народного единства в холле музея открылась выставка "Куклы в народных костюмах", на которой представлено около 30 кукол в костюмах разных областей и республик России. Особым подарком для мурманчан стали экскурсии по выставкам двух крупнейших музеев страны: "Формула цветка. Картины русских художников XVIII-XX веков из собрания Государственной Третьяковской галереи" и "Портрет семьи из собрания Государственного Русского музея".

В отделе народного искусства и ремёсел Мурманского областного художественного музея прошло торжественное открытие областной выставки вышитой картины "Огни Мурманска", посвящённой 100-летию города. На выставке представлено около 30 работ мастериц из Мурманска, Североморска, Колы, Заозёрска, Заполярного, Апатитов и Полярного.

Участники акции "Ночи искусств" могли не только познакомиться с творчеством выдающихся русских художников, но и попробовать себя в роли художника на мастер-классах "Рисуем портрет" под руководством заслуженного художника России Анатолия Сергиенко и "Рисуем натюрморт" вместе с заслуженным художником России Раисой Чебатуриной. Для любителей рукоделия мастер декоративно-прикладного искусства Татьяна Шмидт провела мастер-класс "Формула цветка. Изготовление текстильной броши".

Все желающие могли поучаствовать в занимательных викторинах "Кто художник?", "Портрет. Натюрморт", "Найди 10 отличий" и в компьютерных играх по изобразительному искусству, а мурманские старшеклассники продемонстрировали свои знания по истории, литературе и мировой художественной культуре, приняв участие в олимпиаде "Искусство ради людей. Товариществу передвижных художественных выставок посвящается".

Для юных мурманчан работала игровая площадка.

Настоящим творческим подарком для гостей музея стало выступление учащихся мурманской детской музыкальной школы № 5 "Любимый город. Любимая страна" и прочтение стихотворений великих русских поэтов студентами Мурманского арктического государственного университета и Мурманского филиала Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России на поэтическом вечере "Стихи в музее".

В Мурманском областном краеведческом музее акция прошла под девизом "Время создавать". Гости музея не только познакомились с деятельностью различных творческих и культурных организаций Мурманской области, но и приняли активное участие в проводимых ими мероприятиях. Посетителей ждали экскурсии по экспозициям музея, развлекательные и познавательные программы, знакомство с учебными интерактивными программами, посвященными истории и природе Кольского Севера.

Участники акции приняли участие в квестах от Мурманского бюро "КВЕСТиКо", освоили азы фотосъемки дикой природы на творческой лаборатории Дмитрия Дешевых, посетили "Школу журналистики" от шеф-редактора программы "Новости" телекомпании ТВ-21 Сергея Юдкова, заседание Мурманского телевизионного клуба, литературную гостиную, послушали выступления заслуженного артиста Российской Федерации, ведущего актера Мурманского областного драматического театра Сергея Гронского и актрисы и музыканта Екатерины Ефремовой.

В гостях у музея побывали клубы исторической и военно-исторической реконструкции "Мидгард", "Снежный волк" и "Титовский гарнизон".

Особый интерес у юных мурманчан вызвали просмотр новых экспонатов от Музея занимательных наук "Фокус" и презентация "Искусство игры" от магазинов настольных игр "Веселый кот" и "Freshgame", а также различные мастер-классы и творческие мастерские, где ребята попрактиковались в изготовлении магнитов, открыток и цветочных композиций.

Музыкальным подарком для посетителей стали выступления творческого дуэта Марии Олейник и Николая Вернуся и музыкальных коллективов "Черника", "RH", "Music house", ансамбля "Чувашский край" и "JoyBox". Закончилось мероприятие феерическим огненным шоу от творческого коллектива "Иероглиф".

Территориальные отделы Мурманского областного краеведческого музея также приняли участие во Всероссийской акции "Ночь искусств".

В ловозерском отделе истории, культуры и быта кольских саамов в рамках акции для гостей музея прошли экскурсии по постоянной экспозиции и по новой выставке "Поной-городок – Москвы уголок", встречи с Николаем Устиновым, бывшим жителем села Поной, автором книги "Поной городок – Москвы уголок", мастером Ловозерского национального колледжа и ловозерским фотохудожником Владимиром Кузнецовым. Все желающие смогли проявить свои творческие способности в мастер-классах по изготовлению куклы-крестовушки, по плетению украшений из цветных шерстяных нитей и изготовлению понойской тряпичной куклы "Панка на сосновой ветке".

В территориальном отделе истории, культуры и быта терских поморов в Умбе для посетителей работали выставки-загадки "Трогательное искусство", "Стол раскопок", фото-выставка "Поселок мечты", мини-выставка "Рукописной книги о поселке Умба, 2000-2002 годов", выставки к 100-летию Мурманска "Из семейного альбома…" и "100-летие г. Мурманска". Все желающие приняли участие в мастер-классах по изготовлению открыток "Кораблик", "Женские ремесла", "Вязание сети", игре-инсценировке со зрителями "Как помор счастья искал" и лотерее "Рыбалка".

В мероприятиях акции "Ночь искусств", приуроченной ко Дню народного единства, приняли участие свыше 11 тысяч северян. Прошедшая "Ночь" оставила у многочисленных посетителей музеев яркие и незабываемые впечатления.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru