Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« НОЯБРЬ, 2016»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 
  Последние комментарии
  Новости
29 апреля:

22:09 Прогноз погоды в Мурманске на 30 апреля

22:08 В Апатитах сотрудниками полиции установлен местный житель, подозреваемый в краже денежных средств с банковской карты

22:07 Мурманская область получила награды национальной премии «Умный город»

22:06 В Мурманске прошел фестиваль национальных культур

23:14 Прогноз погоды в Мурманске на 29 апреля

23:10 В центре образования «Лапландия» подвели итоги регионального конкурса-фестиваля для педагогов «Весенние фантазии»

13:50 Прогноз погоды в Мурманске на 28 апреля

13:49 Эксперт рассказал, почему самые мощные беспроводные зарядки бывают бесполезны

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Ноябрь 2016 Версия для печати

вторник, 15 ноября 2016   Новости Murman.ru

В Мурманске обсуждают освоение Арктического шельфа
07:25 Источник: Правительство Мурманской области

В рамках V Мурманской международной деловой недели начала работу IX международная конференция "Освоение Арктического шельфа: шаг за шагом". С приветственным словом к участникам конференции обратился первый заместитель губернатора Мурманской области Алексей Тюкавин. Он подчеркнул, что проведение конференции в девятый раз говорит о том, что у партнеров сохраняется высокий интерес к Мурманской области как перспективному арктическому региону.

"Во многом сохранению этой конференции способствовало то, что в 2012 году был реализован новый формат – Мурманская международная деловая неделя, и пятилетний юбилей ММДН подтверждает, что мы нашли правильные формы сохранения внимания к региону. Все мероприятия нынешней деловой недели посвящены одной теме – созданию таких условий, чтобы проекты, которые развиваются в Арктике, могли реализоваться как можно быстрее", – отметил Алексей Тюкавин.

Первый заместитель губернатора напомнил, что сегодня в завершающей фазе формирования находится ключевой инструмент обеспечения государственной политики в Арктике – федеральный закон "О развитии Арктической зоны Российской Федерации". Главным механизмом его реализации должно стать формирование опорных зон развития. Такое решение было одобрено на заседании президиума Государственной комиссии по развитию Арктики, состоявшемся в марте этого года в Мурманске. Кольская опорная зона является одной из двух пилотных наравне с Якутией.

"Работа над формированием нормативной правовой базы социально-экономического развития Арктической зоны РФ продолжается, и все вместе мы сможем выработать особые условия для реализации перспективных проектов в российской Арктике. По итогам Мурманской международной деловой недели как авторитетной площадки для обсуждения перспектив развития региона мы планируем подготовить предложения в проект федерального закона "О развитии Арктической зоны Российской Федерации", – сказал Алексей Тюкавин.

Первый заместитель губернатора подчеркнул, что в связи с этим вопросы, рассматриваемые в рамках конференции "Освоение Арктического шельфа: шаг за шагом", являются исключительно важными и для Мурманской области, и для всей Арктической зоны Российской Федерации.

В рамках конференции прошло пленарное заседание "Арктический шельф: развитие береговой инфраструктуры, структурные изменения, новые логистические возможности". Завтра состоится круглый стол "Сотрудничество в обеспечении экологической безопасности и предотвращения чрезвычайных ситуаций при ведении хозяйственной деятельности в Арктике", а также молодежная сессия "Время, вперед!".

В конференции "Освоение Арктического шельфа: шаг за шагом" принимают участие 130 представителей промышленности, бизнеса, науки из России, Норвегии, Финляндии, Канады, США, Южной Кореи, ЮАР, Литвы.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru