Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« НОЯБРЬ, 2016»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 
  Последние комментарии
  Новости
29 апреля:

22:09 Прогноз погоды в Мурманске на 30 апреля

22:08 В Апатитах сотрудниками полиции установлен местный житель, подозреваемый в краже денежных средств с банковской карты

22:07 Мурманская область получила награды национальной премии «Умный город»

22:06 В Мурманске прошел фестиваль национальных культур

23:14 Прогноз погоды в Мурманске на 29 апреля

23:10 В центре образования «Лапландия» подвели итоги регионального конкурса-фестиваля для педагогов «Весенние фантазии»

13:50 Прогноз погоды в Мурманске на 28 апреля

13:49 Эксперт рассказал, почему самые мощные беспроводные зарядки бывают бесполезны

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Ноябрь 2016 Версия для печати

вторник, 15 ноября 2016   Новости Murman.ru

Губернатор рассказала о роли молодежи в проектах Арктической зоны
13:11 Источник: Правительство Мурманской области

Сегодня в Мурманском арктическом государственном университете открылась II международная конференция "Полярные маршруты Арктики". Свое видение роли молодежи в социально-экономическом развитии региона представила в выступлении губернатор Мурманской области Марина Ковтун.

Глава региона рассказала студентам о перспективах развития Мурманской области и о ведущей роли молодежи в реализации значимых проектов Арктической зоны России.

"Можно сказать, что молодежь – основной региональный ресурс. Возможности самореализации молодых людей и развитие области тесно взаимосвязаны", – подчеркнула губернатор.

Глава региона напомнила, что сегодня правительство Мурманской области создает все возможные условия для подготовки квалифицированных кадров – сформирована сеть ресурсных центров профессионального образования и многофункциональных центров прикладных квалификаций, создан центр Арктических компетенций, формируется максимально эффективная система высшего образования. По мнению Марины Ковтун, ключевой принцип успешной подготовки кадров – тесное взаимодействие образования, бизнеса и власти, их общая ответственность за практические результаты.

По мнению губернатора, важно максимально использовать механизмы целевого приема и обучения на основе договора между предприятием, вузом и студентом. В рамках договоров стороны могут закрепить свои обязательства: например, работодатель обеспечивает студента местом для проведения практики, выплачивает дополнительную стипендию, а студент, в свою очередь, обязуется трудоустроиться на данное предприятие. Важна также информационная составляющая – корпоративные карьерные сайты, где студент может получить информацию о предприятиях, на которых он мог бы работать. Существует региональный электронный ресурс для абитуриентов "Профориентация51.рф". Губернатор обратила внимание, что дополнение этого сайта информацией от работодателей очень помогло бы абитуриенту сделать правильный выбор будущей профессии, стать мотивированным специалистом, понимающим, для чего он получает образование, кем сможет работать в регионе, где родился, живет и планирует создать семью.

Глава региона сообщила, что в этом году было заключено соглашение между правительством Мурманской области, Агентством стратегических инициатив и Союзом "Ворлдскиллс Россия" о внедрении регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста Мурманской области. Основой этого проекта является дуальное образование – студент обучается не только в колледже или вузе, но и на предприятии. Таким образом, предприятие получает не просто выпускника, а уже готового сотрудника.

По мнению губернатора, практическое применение всех этих практик на деле способно оказать мультипликативный эффект на развитие Мурманской области и всей Арктической зоны, принести пользу людям и предприятиям, сохранить драгоценный человеческий капитал в регионе.

В рамках конференции в университете состоялось пленарное заседание "Арктика для молодежи и молодежь для Арктики", также были организованы тематические секции "Историко-географические экспедиции и исследования в Арктике", "Наука и инновации в Арктике: вызов для молодых".

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru