Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« НОЯБРЬ, 2016»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 
  Последние комментарии
  Новости
26 апреля:

23:52 Прогноз погоды в Мурманске на 27 апреля

21:54 В Мурманском арктическом университете прошла церемония гашения почтовой марки, посвящённой «Диктанту Победы»

21:53 На участке трассы А-121 «Сортавала» в Карелии девятого мая на несколько часов ограничат движение

21:52 В Заполярье антиспам решения МТС заблокировали более 11,5 млн звонков за год

21:51 Установленные в Мурманской области зоны затопления и подтопления содержатся в ЕГРН

21:50 «Норникель» стал лауреатом I степени премии «Лидеры отечественного бизнеса»

21:49 Как помочь организму при артрите

21:48 МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Ноябрь 2016 Версия для печати

среда, 23 ноября 2016   Новости Murman.ru

Контрактник пожаловался на увольнение из-за отказа ехать в Донбасс
14:11 Источник: Медиазона

Старший сержант 536-й отдельной береговой ракетно-артиллерийской бригады войсковой части 10544 в Мурманской области Владимир Марчуков рассказал, что его уволили со службы с нарушениями его прав по контракту из-за отказа ехать в Донбасс, сообщает РБК со ссылкой на жалобу в Совет по правам человека.

Контрактника уволили 10 ноября. Это решение он связал с отказом ехать воевать на восток Украины в начале 2015 года. Отказались от такой командировки и другие контрактники.

По словам Марчукова, в прошлом году после жалобы его супруги Виктории в СПЧ на принуждение к командировке в Донбасс в часть выехала комиссия Минобороны. Замминистра Николай Панков отрицал, что контрактников готовили к отправке на восток Украины. "Оно [командование] объяснило, что их отправили на переподготовку. Но для этого не надо менять в военном билете военную специальность", – отмечает Марчуков.

Супругу контрактника, которая работала в столовой в части 10544, после жалобы начальство предупредило о внимании ФСБ. В итоге ее вынудили уволиться без записи в трудовую книжку. Некоторые сослуживцы Марчукова, отказавшиеся ехать в Донбасс, уволились со службы либо были переведены в другие части.

Марчуков рассказывал о давлении на него со стороны командования. По его словам, он получил необоснованные взыскания, но позже через рапорт в военную прокуратуру снял их. Давление на Марчукова подтвердил РБК один из его сослуживцев.

В январе 2016-го дивизион Марчукова сократили, его самого вывели за штат, но при этом ему продлили контракт. Однако 8 ноября он не прошел переаттестацию и его уволили. Контрактник называет аттестацию "показухой" и уверен, что истинной причиной для увольнения был отказ ехать в Донбасс.

Командир части № 10544 полковник Юрий Рязанцев сказал изданию, что Марчуков не прошел аттестацию из-за вождения в нетрезвом виде. "31 декабря в прошлом году его остановили пьяным за рулем. Документы [в часть] пришли только сейчас, он пытался договориться, чтобы документы не дошли до командования", – настаивал Рязанцев. В то же время Марчуков говорит, что после инцидента доложил о нем командованию и заплатил штраф за правонарушение, а ввоенные, лишенные прав за подобные нарушения, прошли аттестацию.

Член СПЧ Сергей Кривенко рассказал РБК, что президентский совет попросил командование части и военную прокуратуру проверить жалобу контрактника.

Марчуков с 1990 года служил в структурах МВД и Минобороны. В марте 2014 года он призвался на военную службу – его направили в первый дивизион берегового противокорабельного комплекса "Редут" оператором ракетной установки.

Как писала "Газета.ру", в январе 2015-го мурманским контрактникам пригрозили увольнением за отказ ехать на восток Украины для участия в вооруженном конфликте. Служащих отправили в поселок Спутник под Мурманском, где они тренировались со спецтехникой и проходили боевую переподготовку. Марчуков, например, получил матросскую должность.

В поселок после жалоб служащих на плохие бытовые условия приехал замполит части 10544 Вячеслав Оканев, который стал убеждать их в необходимости отправки на восток Украины. "Может быть такая ситуация и что бросят к границам Украины, об этом я уже вам говорил, тогда уже там непосредственно могут возникнуть и боевые задачи, и тогда вы будете выполнять боевой приказ", – цитировало издание Оканева, разговор с которым был записан на диктофон.

Позже на вопросы журналистов он ответил, что говорил "в теории". "Мы военные, мы должны быть готовы в любой момент выполнить поставленную задачу. <...> То, что они подают, что мы призывали ехать, – это выхваченная из контекста информация. Я, естественно, не мог говорить, чтобы они брали отпуска и вместе со мной ехали в Донецк или Луганск", – добавил замполит.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru