понедельник, 28 ноября 2016

Фото: twitter.com/PressMMRP
Рыболовецкому судну "Руно" в восточной части Баренцева моря потребовалась помощь спасателей. Как пояснил судовладелец, появившаяся информация о том, что судно терпит бедствие при штормовой погоде, не соответствует действительности. Сегодня в 09:40 рыбаки вышли на промысел.
"27 ноября, случилось затруднение – конец трала попал в винт, из-за чего корабль потерял ход, – рассказал корреспонденту "РГ" по телефону заместитель директора рыболовной компании по безопасности мореплавания Михаил Жмулевский. – Через некоторое время к "Руну" подошел спасательный морской буксир и отвел его в укрытие, где водолазы сняли намотку. Повреждений нет. Так же как и каких-либо проблем с экипажем".
На борту траулера работает опытный экипаж из восьми человек. Они уже не первый раз оказываются в подобной ситуации. В августе этого года карельское рыболовное судно уже теряло ход из-за намотки трала. Тогда корабль также был отбуксирован спасателем "МК-0631" в губу Большая Волоковая для очистки винта.
Вместе с тем, по данным мурманского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в центральных районах Баренцева моря скорость ветров достигает 15-16 метров в секунду, что считается неблагоприятной обстановкой.