четверг, 8 декабря 2016

В компании "ГУ ЖКХ" опровергли заявление министра энергетики и ЖКХ Мурманской области Владимира Гноевского о наличии задолженности в размере 250 миллионов рублей. Об этом, как передаёт корреспондент ИА REGNUM, сказано в официальном заявлении компании, направленном в адрес редакции агентства.
"Кредиторская задолженность военных коммунальщиков за теплоснабжение по Мурманской области составляет 190 миллионов рублей, – сказано в документе. – При этом потребители должны "ГУ ЖКХ" свыше 152 миллионов рублей. Крупнейшими должниками являются управляющие компании и ТСЖ (104 млн рублей), местный бюджет должен компании Минобороны России почти 20 миллионов. Таким образом недобросовестность потребителей сказывается на взаиморасчётах с поставщиками".
Как отмечается в заявлении, в настоящее время ведётся судебно-претензионная работа по взысканию дебиторской задолженности и погашению текущей задолженности перед поставщиками. "Эксплуатация всех объектов и подготовка к зиме проходит в штатном режиме", – сообщается в заявлении.
Накануне министр энергетики и ЖКХ Мурманской области Владимир Гноевский заявил, что военные коммунальщики в Мурманской области должны миллиард рублей. По данным чиновника, "ГУ ЖКХ" – акционерное общество, которому министерство обороны передало в безвозмездное управление все свои объекты, должно 250 миллионов рублей.
Гноевский также заявил, что "предприятия-должники платят только по решению суда", что происходит примерно через полгода после того, как власти начинают разбирательства с неплательщиками.